Здравоохранение

Скоро североказахстанцы начнут получать льготные лекарства

Сальтай Умурзаковой 86 лет. Возраст уже даёт о себе знать, говорит пенсионерка. В ее аптечке всегда должен быть большой запас разных лекарств. Часть из них она получает бесплатно четвёртый год. Но не всегда в полной мере.

Сальтай Умурзакова, пенсионерка:

— С начала года хорошо было, всё давали. А потом не всё время. Выписывать выписывают, а в аптеку пойдёшь, лекарств нет. Мне осенью и весной должны уколы делать, а в прошлом году как осенью сделали, до сих пор не делали. А у меня такие боли. Говорят, после нового года лучше станет.

С этого года закупкой медикаментов для бесплатного амбулаторного лечения занимается единый дистрибьютор — «СК Фармация». Свои заявки им отправляют все регионы Казахстана. Объём заказов в 2018-ом увеличился в разы. Кстати, компания будет напрямую работать с производителями медикаментов. Это ускорит процесс. Если раньше препараты поступали в медучреждения в конце зимы, то единый дистрибьютор планирует сделать это к середине января. «СК-Фармация» подписывает уже последние договоры с поставщиками.

Мариям Бапанова, и.о.руководителя управления здравоохранения СКО:

— Разработан и введён в действие новый приказ по амбулаторному лекарственному обеспечению, который расширяет перечень лекарственных препаратов, введены новые заболевания. Управлением здравоохранения сформирована сводная заявка, которая поступила от каждой медицинской организации нашей области, и направлена для закупа. Также особенностью обеспечения этого года будет то, что медикаменты будут поступать в поликлинику, там же выписывают рецепты и там же будут отпускать медикаменты.

На этот год медучреждения области сделали заявку на 5,6 млрд тенге, что на четверть больше, чем в 2017. Это, прежде всего, связано с повышением цен на препараты. Всего в Северном Казахстане бесплатными лекарствами обеспечивают порядка 70 тысяч человек. В перечне медикаментов около 280 наименований, а в списке заболеваний — 49. Самые распространённые — анемия, гипертония, сахарный диабет. В этом году особое внимание уделят сложным заболеваниям — онкологическим, туберкулёзу, ВИЧ, гепатиту С и другим.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Всего в списке «СК-Фармация» 1192 вида лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Закупили уже около 900  наименований. Почти половину — у отечественных производителей. На это государство выделило больше 200 млрд тенге.

 

Тастемирова Жансулу