Новости МТРК

Н.Назарбаев в новом Послании особое внимание уделил сфере строительства

Новое послание — новые задачи. Президент Нурсултан Назарбаев в новом стратегического документа особое внимание уделил сфере строительства.

 

Ольга Файзулина, корреспондент:

— В послании говорится о необходимости повысить обеспеченность жильем казахстанцев. Сейчас на одного человека приходится чуть более 21 квадратного метра. К 2030-му это показатель должен достигнуть 30-ти. А еще нужно повысить требования к экологичности, качеству и энергоэффективности строительства, считает Президент.

Председатель областной ассоциации строителей Сергей Тимофеев за новые подходы. Говорит, в первую очередь, они необходимы архитекторам и проектировщикам. Тогда и здания станут привлекательней, и жить там будет комфортнее. Особый акцент нужно сделать на альтернативные источники энергии.

Сергей Тимофеев, председатель Ассоциации строителей СКО, директор ТОО «Основание»:

— Был в Норвегии, ездили по строительным площадкам. Делаются глубинные насосы, ставятся скважины. У нас экологичный дом, говорят. Электроэнергию берут от солнца, земли. Это очень дорого. Я думаю, что и к нам это когда-то придет. В гособъектах это зависит от заказчика, мы просто исполняем.

Президент в своем послании отметил — жилищная система сбережений сделала покупку недвижимости более доступной. Дешевая ипотека для казахстанцев взбодрила строительный рынок.

Сергей Тимофеев, председатель Ассоциации строителей СКО, директор ТОО «Основание»:

— Основные свои дома мы делаем по этой программе. В прошлом году мы сдали 126 квартирный дом для ЖССБ и еще потом в Береке 75 кв.

На очереди крупный проект в микрорайоне Жас Оркен. Этот дом не похож на другие. В высотке будет больше 300 квартир и 2 мини-центра для детей. Петропавловск активно застраивается, развивается здесь и инфраструктура. Но в то же время в некоторых североказахстанских селах до сих пор нет качественной питьевой воды. Этой проблеме Нурсултан Назарбаев уделили внимание в пятом направлении Послания. На ее решение Правительство будет ежегодно выделять регионам не меньше ста миллиардов тенге.

 

Ольга Файзулина