Общество

Садоводы общества «Легенда» бьют тревогу

 

Осенью прошлого года Андрей Исаков возглавил садоводческое общество «Легенда». В первую очередь, взялся за проблему сброса в открытую ливневую стоков — они идут в сторону дач. Зловонный запах то ли канализации, то ли промышленных отходов здесь появился несколько лет назад. Найти виновного до сих пор не могут. В конце декабря ситуация достигла апогея. Нечистотами залило 30 дач.

Андрей Исаков, председатель садоводческого общества «Легенда»:

— Запах, конечно, это нечто. Это канализация. Вполне возможно, что где-то городская повреждена и льется, но должны дать компетентные органы ответ. Но наличие нефтепродуктов в этих сбросах — факт явно экологического преступления.

Сейчас затоплено несколько улиц, по предварительным оценкам, это около 600 квадратных метров. Еще осенью председатель «Легенды» написал обращение в горакимат. Просил создать комиссию для определения законности сбросов и найти виновных. Говорит, ответа так и не получил.

Андрей Исаков, председатель садоводческого общества «Легенда»:

— Вода имеет содержание нефтепродуктов, масло. Земля становится непригодной для возделывания. Все растения считайте, что пропали. Лед приближается к метровому. И сброс продолжается дальше. И фундамент пострадает, домики придут в негодность. Это для людей трагедия.

К поиску виновных подключились департамент экологии и прокуратура. Их специалисты попытались найти первоисточник слива, чтобы взять пробу воды. Сделать это оказалось не так просто. Сток берет начало вдали от дач — проходит под железной дорогой в сторону предприятий. К расследованию планируют привлечь полицейских.

Азамат Бектасов, заместитель руководителя департамента экологии СКО:

— Садоводческое общество «Легенда» обратилось в департамент по факту сброса нечистот в само общество. Уполномоченным органом будут проведены мероприятия по установлению предприятия, которое осуществляет сброс. Потом будет нами проведена проверка. По результатам будет ясно.

Когда виновного установят, ему придется заплатить штраф за загрязнение окружающей среды, говорят экологи. Дачники надеются, что ночные сбросы стоков прекратятся. Всего в садовом обществе «Легенда» около 300 участков.

 

Ольга файзулина