Здравоохранение

Отделение сестринского ухода открылось в первой горбольнице Петропавловска

 

Таблетки по расписанию, обед в палату, доброе слово медсестры. Здесь Курбан Абдулсалямов получил все то, чего так не хватает одиноко проживающему пенсионеру.

Курбан Абдулсалямов:

— Таблетки приносят, кормят, помогают. В пятницу меня привезли, вот уже 4 дня здесь.

Ходить Курбан не может, говорит, суставы сильно болят. Заболевание серьезное, и обслуживать себя мужчине сложно. Помогают ему медсестры. Именно такие пациенты попадают в отделение сестринского ухода — кому нужна социальная, психологическая поддержка и помощь в быту. В первой городской больнице отделение открылось 3-го января.

Галина Маметова, главный врач первой городской больницы:

— Помощь будет оказываться в плановом порядке, больные будут направляться через Портал бюро госпитализации, специалистами поликлиник, после обследования больных, наблюдения в динамике, больные будут направляться с хроническими заболеваниями, но в стадии ремиссии. Главная проблема у этих больных — дефицит самоухода. В том числе будет проводиться и медикаментозная терапия, поддерживающая и общеукрепляющая.

Сделать перевязку, массаж, покормить, переодеть, причесать, поговорить. Но главное, научить больных самим помогать себе — в бытовом плане, а также правильно следовать назначениям врача.

Орынбасар Сапарова, врач-терапевт отделения сестринского ухода первой городской больницы:

— Полное обследование врача пациент проходит при поступлении в отделении, делается назначение. Дальше каждый день медсестры ведут дневники состояния пациента. Родственники могут прийти, посмотреть, спросить, обучиться.

Такие отделения есть всего в нескольких регионах страны. В петропавловском 30 койко-мест.

Галина Маметова, главный врач первой городской больницы:

— Отделение организовано на собственные средства предприятия. В 2018 году мы будем делать заявку в бюджет на приобретение многих необходимых вещей. Например, нет функциональных кроватей, колясок мало, инвалидных стульчиков. Мы не откажемся от спонсорских средств, по возможности выделенных на оснащение этого отделения.

Больных принимают со всего региона. В отделении пациенты будут находиться в среднем 2 недели. Пока здесь занято всего 4 места.

 

Ксения Куценко