Общество

Мажилисмены РК продолжают рабочую поездку по области

Жители Аккайынского района такой встречи ждали давно. Просьб и предложений у них накопилось много. Наталья Брысенкова представляет интересы ветеранов.

Наталья Брысенкова, председатель совета ветеранов Смирновского сельского округа, Аккайынский район:

— К нам обратился пенсионер, который принимал участие в операции «Анадырь» Карибский кризис — это на Кубе, у нас в Казахстане 2 таких человека. Один из них живет у нас, возможно ли его приравнять к участнику войны, для того, чтобы он получал хоть какие-то льготы. В то время он отдал много здоровья сил.

Помочь пенсионеру в этой ситуации возможно.

Мурат Темиржанов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Я могу посодействовать через министерство обороны эти документы помочь собрать. И если он , действительно, соответствует этим параметрам, чтобы его могли приравнять к участникам боевых действий. Здесь проблем нет.

Еще нужен специальный закон, который будет защищать права ветеранов, считает Наталья Брысенкова. И неплохо бы предусмотреть льготы для тружеников тыла с правительственными наградами. С этими вопросами уже обращались не раз, говорит Мурат Темиржанов, и советует сначала написать письмо в республиканскую ветеранскую организацию. Азата Бигожина волнуют проблемы молодежи.

Азат Бигожин, директор Аккайынского молодежного ресурсного центра:

— Многие наши студенты поступают в Российские вузы. Закончив их, многие остаются там работать. Хотелось бы, чтобы наши казахстанские ВУЗы снизили стоимость.

Это предложение, естественно Мурат Темиржанов попросил оформить в письменном виде. Возможно, именно оно поможет решить проблему с оттоком молодых специалистов, говорит мажилисмен. Сложности, с которыми сталкиваются родители детей-инвалидов, дополнительное финансирование госпрограмм.

Свои вопросы смогли задать четверо сельчан. После общения с ними депутаты знакомятся с социальными объектами. Принцип одного окна и электронные очереди. Это Смирновский центр занятости. Каждый день сюда приходят порядка 20 человек, чтобы найти работу, пройти переобучение или получить пособие.

Стремятся переселенцы и в село Дайындык. Это следующий объект в маршруте мажилисменов. В районе его считают образцовым, а в 2017 год населенный пункт еще больше преобразился. Здесь 54 дома и в каждом центральное отопление. За него сельчане платят 10 тысяч в месяц. Мини-центр, обновленная школа, современный дом культуры и медпункт. Все это руководитель товарищества «Дайындык-Агро» сделал на собственные средства.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык Агро», Аккайынский район:

— К завершению идет дорога у нас. 9 км дорог, 7,5 км уже построено. На все это это, на социальную сферу мы потратили 280 миллионов тенге.

Не во всех городах такие условия, отмечают депутаты. Но кроме достижений есть и проблемы. Их обсудили с аграриями. Первый вопрос — перевооружение крестьян. По стране 72 процента комбайнов- устаревшие. Покупать нужно, в первую очередь, казахстанскую технику, говорят мажилисмены.

Сергей Звольский, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Выделено 5,5 млрд тенге. Вы можете финансироваться по 5,5 % для покупки отечественной техники, которая производится у нас местах. Другой вопрос, что будет с импортными комбайнами. Здесь мы проиграли. Эта техника будет заходить с 12 процентным НДС. Единственное, если вы берете ротерный комбайн. Он будет заходить по нулю и рисоуборочный.

Эффективность земель сельхозназначения, подготовка кадров и транспортировка зерна. Каждый может спросить у депутатов о наболевшем и высказать свои предложения.

Алтай Зикирин, диретор ТОО «Полтавское», Аккайынский район:

— Может по районам или внутри области в среднем посчитать сколько нагрузка получается и заложить на гектар. Допустим, я сею 10 тысяч гектаров. Мне если по 2 тысячи, то 20 миллионов, если по 3-30. По кварталам разбить и я буду платить. И мне удобнее было бы и не было бы лишних проверок.

Нерешаемых проблем нет, говорят депутаты. Все наработки и замечания аграриев депутаты зафиксировали и обещали разобраться с ними уже в столице.

 

Александра Салмина