Новости МТРК

Второй день в регионе находятся депутаты верхней палаты парламента

 

В 2017 году Сенат принял 94 новых законодательных акта. Изменения коснулись деятельности правоохранительных, налоговых и таможенных органов. Реформы должны положительно повлиять на развитие малого и среднего бизнеса, считают депутаты верхней палаты Парламента. Например, среди основных преимуществ поправок в таможенном кодексе они называют введение электронного документооборота.

Ерик Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— При электронном декларировании не требуется представление дополнительных документов. Таможенники будут запрашивать сами. Также будут отсрочки по таможенным платежам и налогам. Если по каким-то причинам декларант не сможет вовремя заплатить пошлины, то государство даст ему месяц отсрочки с оплатой процентов.

Ряд важных изменений внесли и в налоговый кодекс. Реформы также направлены на развитие предпринимательства и укрепление экономического сектора страны. Спорные ситуации теперь будут решаться в пользу налогоплательщиков. Помимо этого вводятся режимы упрощенной декларации и финансового вычета. Сейчас у местных бизнесменов есть предложения по решению других наболевших вопросов.

Максим Кузлякин, директор ТОО «Молсоюз»:

— У меня только в Петропавловске около 380 торговых точек. Мы должны в один день получить и ветеринарный сертификат и по товарам изъятия бумаги из налоговой инспекции. Два закона противоречат друг другу. Предлагаю изменить ветеринарное законодательство и четко определить что такое партия.

Сенаторы пообещали помочь предпринимателю разобраться с ситуацией и готовы отправить правительству депутатский запрос. Это один из самых действенных механизмов обратной связи. А вот Александра Казанцева волнует вопрос отмены дифференцированных тарифов на электроэнергию по зонам суток для всех категорий населения.

Александр Казанцев, член регионального совета Палаты предпринимателей СКО:

— Дифтарифы помогли сэкономить 3 миллиарда тенге, 248 млн киловат часов электроэнергии. Экономия топлива составила 62 тысяч тонн угля, на 27 тысяч тонн снизился выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Потребление по физическим лицам от общего составило всего 12,5%. И даже у них нужно было отнять право участвовать в реальном энергосбережении.

Ольга Перепечина, депутат Сената Парламента РК:

— Я подготовила письмо. Мы обращались к министрам. Полученный ответ гласил, этот вопрос был согласован с НПП «Атамекен». Сегодня бизнес-сообщество против дифтарифов.

Кроме того, сенаторы отметили, все новшества в законодательстве направлены на реализацию послания главы государства, дальнейшее развитие экономики страны и защиту прав граждан. В прошлом году региону удалось дополнительно получить из республиканского бюджета около 400 миллионов на реконструкцию второго этажа областного онкодиспансера, больше миллиарда на строительство двух школ, а также порядка 5 миллиардов тенге на ремонт областных и районных дорог.

 

Алина Бржанова