Сельское хозяйство

Вопрос стабилизации цен на зерновом рынке актуален для РК

27 декабря на селекторном совещании, которое проводил заместитель премьер-министра страны, обсуждали стабилизацию цен на зерновом рынке. Тогда было принято решение о пресечении незаконного ввоза в Казахстан зерна из России. Для этого в восьми областях нашей республики создали областные штабы и мобильные группы. В Костанайской уже задержали 5 машин. В нашем регионе — в два раза больше. Это объясняется тем, что в соседние регионы — Омск и Курган — зерносеющие. В 2017 там собрали большой урожай хлеба. Поэтому и цена на пшеницу 3 класса там сложилась ниже, чем у нас — около 32-35 тыс. тенге. Продкорпорация будет её покупать у казахстанцев по 42 тысячи.

Владимир Отрадных, и.о. руководителя областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК:

— Мобильные группы были созданы 27 числа, 26 машин проконтролировали. 16 машин зашло легально с документами, 10 оштрафовали. Объем штрафов 452 тысячи.

Без документов хотели завезти в наш регион 215 тонн пшеницы. Если бы не бдительность пограничников, это зерно могло попасть в закрома Продкорпорации под видом североказахстанского. Больше всего нарушителей задержали на посту Жана жол в Мамлютском районе. Каждого оштрафовали на 20 МРП. Отмечу, мобильные группы, контролирующие ввоз в страну зерна, в Казахстане созданы впервые. Они будут работать пока Продкорпорация не выкупит у аграриев весь запланированный объем — это 2 млн тонн.

Владимир Отрадных, и.о. руководителя областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК:

— Это временная мера запрета. Чтобы не было спекуляции, чтоб поддержать местного товаропроизводителя. Пограничники сообщают о прохождении пшеницы,выезжают мобильные группы,в которые входят карантинные инспектора, замакимы районов,ДВД, налоговая и т.д. проверяют.

Кстати, легальный ввоз из России тоже под контролем. Его покупатели не смогут участвовать в государственном закупе. Сейчас Продкорпорация готова приобрести 381 тысячу тонн в нашем регионе. В республике мы на третьем месте по этому показателю. По 650 тысяч тонн в среднем предоставят акмолинцы и костанайцы. Всего закуп пройдет в 8 областях Казахстана. Если в других регионах желающих продать зерно будет меньше выделенной квоты, то ее перераспределят среди тех, у кого пшеница в избытке.

 

Ольга Файзулина