Общество

В Петропавловске прошло первое в этом году заседание Совета по этике

 

Ответ перед членами совета держит заместитель акима и руководитель службы управления персоналом Айыртауского района. По материалам дела, они неправомерно продвигали по службе Азамата Елеусизова. Проработав 8 дней в должности гл.специалиста отдела строительства, архитектуры и градостроительства он сразу стал его руководителем. При этом, первое назначение уже было неправомерным.

Султан Магомедов, главный специалист департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Необходимо было назначить Елеусизова исполняющим обязанности гл.специалиста до получения результатов спецпроверки. Совершённое Казжановым нарушение способствовало участию Елеусизова во внутреннем конкурсе на вакантную должность руководителя отдела строительства и назначению его руководителем.

Думали поступаем правомерно, а теперь ошибку осознаем, оправдывается замакима района Айдын Казжанов. Говорит, в детали биографии кандидата не вникал, но при этом был членом комиссии. Ещё один сомнительный факт то, что конкурс проходил 18 октября, но его результаты и назначение Елеусизова были днем раньше. Также руководитель управления службы персоналом Айыртауского района Дана Байгазиева не проконтролировала отправку сведений о кандидате на спецпроверку в КНБ. Ещё вместо внутреннего конкурса здесь провели общий. Всему виной некомпетентность специалистов акимата, считают члены совета по этике.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Почему приказ о назначении Елеусизова главным специалистом отдела, готовится не службой персоналом, а работником отдела? У вас же единая служба, для чего мы её создавали? Ну и соответственно вы не понимали нормы законодательства вы и не направили материалы на спецпроверку.

Азамата Елеусизова с должности уволили 25 декабря. Хотя, если бы конкурс и назначение делали по закону, специалист мог бы работать. Руководителя отдела в Айыртауском районе теперь опять нет. На дисциплинарном совете должна была быть и главный специалист управления персоналом аппарата акима Айыртауского района Айдана Шаймерденова, но она сейчас на больничном. На заседании приняли решение рекомендовать вынести Айдыну Казжасову и Дане Байгазиевой строгий выговор.

 

Тастемирова Жансулу