Общество

Настоящая трагедия произошла под Рождество в Кызылжарском р-не

Ольга Файзулина, корреспондент:

— 6 января в селе Вишневке сгорел дом. Полностью разрушены крыша и стены. Из вещей не удалось спасти почти ничего. Сейчас семье требуется помощь североказахстанцев.

Этот дом семья купила год назад. После страшного пожара жилье восстановлению не подлежит. Сейчас в селе продаются несколько домов. Все они стоят больше 2 млн тенге. Таких денег у семьи нет, как и вещей первой необходимости. Пока родители в больнице, младшие — им 10 и 12 лет — ютятся у старшей сестры.

Камила Хасанова, дочь пострадавшей:

— Сейчас со мной живут, потом мама выйдет, с братом вместе будут жить, но там тесно, там дед-инвалид еще. На дом надо 2,5 млн. Вчера 4 человека приезжали, вещи уже не нужны, нужна обувь, мебель и средства на корма.

О том, что год собаки для этой семьи начнется с трагических событий, никто не ожидал. В канун Рождества одной из дочерей исполнилось 12 лет. Праздник омрачил конфликт между родителями. Отец взял в руки нож.

Алена Тарасова, дочь пострадавшей:

— Он на Настю с мамой кидался с ножом, мама была в комнате с Настей, я убежала.

От буйства пьяного отца детям удалось спастись. Весь удар на себя приняла мать. Сейчас она в областной больнице.

Евгений Снегирев, сын пострадавшей:

— Состояние, говорят, нормальное, ничего такого не задето, сверху полоснул.

Осознание произошедшего преступления к пьяному дебоширу, видимо, пришло тогда, когда он остался дома один. Со слов детей, мужчина решил покончить жизнь самоубийством и поджог себя. Полуживого из горящего дома его вытащили полицейские.

Данияр Аубакиров, начальник отдела Кызылжарского РОВД:

— Он долгое время был в угарном газе и там 10 сек.даже невозможно дышать,был без сознания. Мы по ножевому ранению работаем женщины. Поджог выясняется, т.к. на тот момент мужчина был неконтактный, обстоятельства выясняются.

Пока полицейские складывают пазлы картины происшествия, дети уже сформировали свою позицию и отношение к случившемуся.

Камила Хасанова, дочь пострадавшей:

— Мы не простим его. То что он мучился, сколько мы жили с ним, то, что сделал с мамой. Ему наказание. В этот год он показал себя хорошим, мама его простила и все. Теперь больше нет прощения ему.

В семье четверо детей, двое из них несовершеннолетние. Обувь, школьные принадлежности, мебель, деньги. Этой семье сейчас необходима моральная и материальная поддержка. Контакты для связи с пострадавшими вы видите сейчас на своих экранах.

Qiwi кошелек и номер для связи: +77473213320 — Камила Хасанова (дочь).

 

Ольга Файзулина