Общество

На тропе войны..

В этом доме Дмитрий Семенин живет уже несколько десятилетий. Большой участок, хорошие дорогие, близость центра города — всё это его устраивает. Только вот привычные тишину и уют нарушают соседи.

Дмитрий Семенин, житель г.Петропавловска:

— Из-за того, что держат коров, у нас проблемы. Фекалии льются и днем и ночью. Запах летом, полная антисанитария. Москиты, мухи, крысы. Я пытался поговорить мирно, но они кричат и ругаются. Еще в ответ меня в чем-то обвиняют.

Без стеснения соседи отправляют в канавы не только отходы жизнедеятельности животных, но и свои бытовые. Зловонный запах, от которого не спасает и морозная погода, расходится по округе. Не сложно представить, как усиливается такой аромат летом, в жару. А вот отходы потверже они складируют у себя на участке. Подпирая ими стены соседских гаражей и домов.

Валерий Кляцкий, житель г. Петропавловска:

— Выкупили рядом со мной квартиру. Разобрали, осталась только промежуточная стенка. Они должны были утеплить, но этого не сделали. И нам не дают. А еще складывают прямо к стене навоз.

Прогнившие пол и стены, неприятный запах и полчища грызунов. Теперь это постоянные спутники будней жителей этого микрорайона. Мы попытались поговорить с нарушителями санитарных норм, выслушать их доводы, но на контакт они не пошли. Глухой забор и выглядывающие из-за него кучи навоза — такую картину изо дня в день наблюдают жильцы соседних домов. Как решить проблему не знают.Между тем, призвать к ответственности таких нерадивых горожан можно, только необходимо написать заявление в соответствующие ведомства.

Асхат Мапенов, главный специалист отдела департамента экологии СКО:

— Если подтвердится какой-нибудь факт, и к нам люди обратятся, что имеются какие-то факты нарушения экологического законодательства. Последует наказание по статье 324 за загрязнение земель. Это штраф от 15 до 20 МРП на физическое лицо. Для этого нужно провести внеплановую проверку.

Кстати письменное обращение можно направить не только в департамент экологии, но и участковому.

 

Алина Бржанова