Новости МТРК

Административный и уголовный кодексы в стране изменились

40 служебных квартир и новое здание управления миграционной полиции. Сенаторам показали достижения правоохранительного ведомства в 2017 году. Переходят на цифровизацию. В центр оперативного управления транслируют картинку с 336 камер. Они установлены на улицах Петропавловска. Эта информация хранится на серверах 30 суток. В целом 2017 год полицейские региона завершают с хорошими показателями. Увеличена раскрываемость.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Задержано у нас 108 уголовных преступника, более 100 пропавших лиц установлено, снижено количество погибших и раненных при ДТП.

В стране идет активная модернизация законодательной базы. Над этим работают в Парламенте. На осенней сессии сенаторы приняли 41 закон: это кодексы о налогах, о таможенном регулировании, о недропользовании, законопроекты по вопросам информации и коммуникации, внесены изменения и дополнения в кодекс об административных правонарушениях и уголовный. Концепция последнего направлена на либерализацию и защиту конституционных прав граждан.

Ерик Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— По действующему законодательству правоохранительные органы имеют право задерживать человека на 72 часа, это время сократили до 48. Для несовершеннолетних до 24 часов. Это международный стандарт для всех развитых стран. 72 часа сохранится только сложным делам и особо тяжким преступлениям.

В законе сделан акцент и на повышение эффективности следствия. В стране продолжится передача санкций в уголовном процессе от прокуратуры суду, а процедура расследования станет проще после введения института приказного производства. Учтены интересы бизнеса.

Ерик Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— Чтобы снизить давление на бизнес по некоторым экономическим преступлениям под стражу брать не будут. Это не коснется рейдерства, подделки денег, контрабанды, финансовых пирамид и организованных преступных групп. Будет запрещено начинать расследование если нет акта проверки, ревизии или аудита наличия криминального ущерба.

В этом законе 8 основных новшеств. И не только этот документ повлияет на работу полицейских. Казахстан подписал договор о правовой помощи по уголовным делам с Сербией, принято соглашение о транзите служебного и личного оружия среди граждан ЕврАзЭС. Еще один подписанный документ поможет в борьбе с хищением автотранспорта и его возвратом в Казахстан. Сенаторы отмечают, реформирование коснется не только работы полицейских, но и экономики страны.

Ольга Перепечина, депутат Сената Парламента РК:

— В 3х летнем бюджете предусмотрено 889 млрд тенге, в 2018 из них 306 млрд тенге. В конце года на республиканской бюджетной комиссии были приняты натуральные нормы обеспеченности органов внутренних дел.

Насколько законы будут удобны и эффективны на практике? Сейчас в Казахстане активно обсуждают новые ПДД. Еще один важный аспект в вопросе снижения травматизма — улучшение качества дорог. На их ремонт за последние 2 года в СКО направлены около 11 млрд тенге. И эта работа будет продолжена, отметили сенаторы.

 

Ксения Куценко