Общество

7 января православные всего мира отметили Рождество

Александра Салмина, корреспондент:

 

— В небе уже зажглась первая звезда и верующие североказахстанцы отправляются в храм. Они помолятся о самом сокровенном и поставят свечи.

Рождественское чудо первым делом приводит гостей сюда. Едва переступив ворота храма, люди идут к вертепу. С собой обязательно берут конфеты — это праздничные дары новорождённому Иисусу. Особенно нравится такой обычай детям. В самом храме уже началось богослужение. В зале стоит аромат благовоний, а душу прихожан волнует разноголосье церковного хора. Этот праздник один из самых важных и любимых у православных христиан. В храм они приходят семьями, чтобы очистить душу и отметить рождение спасителя.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Наши сердца радуются от того, что сегодня земное соприкоснулось с небесным, человеческое с Божественным, тленное с вечным. Сегодня праздник, который могут исповедовать, как христиане, так и мусульмане. Потому как и у мусульман, и у православных говорится о пришествии в мир Иисуса. Я думаю,что и у тех людей, которые не были в церкви сердце радуется. Оттого, что у нас в СК сегодня такой праздник. Благословенный Казахстан это та земля, над которой птица духовности , раскрыв 2 крыла парит долгие годы, объединяя 2 конфессии ислам и православие.

Со светлым праздником от имени акима области православных христиан поздравляет его первый заместитель Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Этот праздник является символом веры в добро и справедливость, милосердие и прощение. Этот праздник наполняет сердца верующих надеждой, радостью и теплотой. Сегодня благодаря Независимости РК и Главе Государства мы больше начали строить церкви, храмы, мечети, в стране создано новое министерство- министерство религии, в каждой области работает управление религии, которое проводит встречи с вами, еще глубже изучая религию.

В свете зажженных свечей прихожане молятся о здоровье близких и о мире, благодарят за спасителя и получают божью благодать. Это таинство миропомазания. Готовиться к празднику нужно заранее. Верующие в канун Рождества проходят серьезные испытания.

Людмила Полынская:

— Мы готовимся за 40 дней к этому празднику. Постуем, молимся больше, не смотрим телевизор, читаем духовную литературу, делаем больше добра . Мы исповедуемся, еще и причащаемся, и Господь нам нам приоткрывает немножко двери рая и немножко мы становимся добрее.

Теперь прихожан ждет главная — ночная литургия. Долгая служба — еще один дар к яслям родившегося спасителя. Отмечу, сегодня в регионе 56 процентов верующих- православные христиане. В обычные дни и большие церковные праздники двери для них открывают 32 храма и прихода.

 

Александра Салмина