Правоохранительные органы

В новогодние праздники в усиленном режиме работали полицейские СК

 

Навестить родных, близких, соседей, всех поздравить с Новым годом. Пока североказахстанцы ходили по гостям, любители легкой наживы орудовали в их домах. В Мамлютском районе злоумышленник проник в одну из квартир райцентра. Дождавшись пока никого не будет дома, он вскрыл пластиковое окно и похитил ювелирные изделия. По «горячим» следам полицейским удалось задержать вора. Им оказался 30-летний мужчина. Он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Марат Абылгазин, первый заместитель начальника ОВД Мамлютского района:

— За совершение данной кражи изобличен и задержан гражданин 1987 года рождения, проживающий в городе Петропавловске. При допросе данный гражданин признался в совершении аналогичных двух краж совершенных 25 и 29 декабря в городе Мамлютка и двух кражах, совершенных на территории Кызылжарского района и города Петропавловска.

Сейчас подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. По данному факту начато досудебное расследование по статье 188 части 2 Уголовного кодекса РК. Злоумышленнику грозит штраф 3 тысячи МРП — это больше 7 млн тенге или до 5 лет лишения свободы.

Сахибжамал Табжулова, жительница г.Мамлютки:

— Несмотря на новогодние праздники. сработали четко, быстро, профессионально. Задержали этого вора и уже вернули мне часть моих украшений.

Всего в прошлом году в области было зарегистрировано 1082 квартирные кражи. Около 80% из них полицейские раскрыли. Стражи порядка напоминают, лучший способ обезопасить себя и свое имущество — установка сигнализации на входные двери и окна, а также камер наружного видеонаблюдения.

 

Алина Бржанова