Энергетика

Североказахстанцы продолжают устанавливать приборы учета тепла

 

В областном центре сейчас больше тысячи многоэтажек. Отопительный сезон в самом северном регионе страны длится с октября по май. В домах, где нет приборов учета тепла, владельцы квартир платят 120 тенге за квадратный метр своего жилья. С 1 января нового года монополисты подняли тариф до 129 тенге. Чтобы экономить на коммунальных платежах, петропавловцы устанавливают общедомовые приборы учета тепла. В многоэтажке Александра Васильева счетчик купили еще 8 лет назад на средства жильцов.

Александр Васильев, председатель совета КСК «Горького, 179»:

— В среднем, на 2-комнатную квартиру обошлось по 3 тысячи тенге. В первый же отопительный сезон эта сумма окупилась. Приборы учета не убавляют и не прибавляют тепла. Они просто регистрируют показатели. Даже в те моменты, когда люди жалуются на недостаточную подачу тепла, прибор это регистрирует.

В 2015-ом в Казахстане запустили государственную программу энергоснабжения. Согласно ей такие приборы должны быть установлены во всех жилых домах. За 4 года в планах у местных монополистов охватить 537 многоэтажек. На это из республиканского бюджета выделили 386 миллионов тенге. Покупка обойдется потребителям в среднем в 300 тенге в месяц, зато тариф за тепло составит около 60 тенге с квадратного метра.Это значит, благодаря приборам, они смогут платить по счетам в два раза меньше.

Магауия Сагандыков, и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Установка приборов учета дает многое. Она фиксирует все параметры, нарушения, которые происходят в системе. А еще четко разграничивает, сколько именно тепла потребляет данный дом.

Сейчас по госпрограмме приборы учета тепла появились в 325 многоэтажках, это около 60% от запланированного. Помимо экономии собственных средств, горожане могут рассчитывать на бесплатную установку, сервисное обслуживание и государственную поверку оборудования в ближайшие 4 года. Срок службы приборов больше 15 лет.

 

Алина Бржанова