Новости МТРК

С 1 января изменился порядок пенсионных выплат из ЕНПФ

Пенсия состоит из трех видов выплат — десятипроцентных отчислений от дохода, базовой и солидарной. Последнюю получают те, у кого есть стаж до 1998 года. С годами таких людей, выходящий на заслуженный отдых, становится все меньше. В связи с этим в 2014 в пенсионную концепцию внесли изменения. Поправки вступили в силу в этом году.

Галия Муканова, руководитель отдела СКФ АО «ЕНПФ»:

— С 1 января 2018 года пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных выплат производятся уже ежемесячно. Это прописано в постановлении. Как оно считается? Пенсионные накопления умножаются на коэффициент согласно возраста и делится на 12 месяцев.

Такая выплата не должна быть ниже 54% от прожиточного минимума. Сейчас это 15 тысяч тенге

Галия Муканова, руководитель отдела СКФ АО «ЕНПФ»:

— Допустим, у вкладчика 2 млн тенге на день обращения. Примерная сумма ежемесячно 16 тысяч. Ее получает 12 месяцев. Естественно, на следующий год меньше.

Когда после ежемесячных выплат у вкладчика останется на счету 12 минимальных пенсий, а это около 400 тысяч тенге, то их можно будет снять сразу. А как быть тем, кто уже вышел на заслуженный отдых, но еще не забрал все свои пенсионные накопления? Им беспокоиться не стоит, говорят в областном филиале ЕНПФ. Новшество коснется только тех, кто вышел на пенсию в 2018-ом.

Галия Муканова, руководитель отдела СКФ АО «ЕНПФ»:

— Те вкладчики, которые реализовали свое право до 2018 года, у них право так и остается. Они могут ежегодно или ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода или наибольшую из величин — 30-кратный размер минимальной пенсии.

У тех, кто, родился в конце семидесятых и позже, солидарной пенсии не будет. Для того, чтобы восполнить образовавшийся пробел, североказахстанцы открывают дополнительные счета в ЕНПФ для добровольных взносов. В Северном Казахстане их пока немного — чуть более тысячи. Накоплено 32 млн тенге.

Для тех, кто думает о своем будущем, это хороший шанс увеличить пенсию после выхода на заслуженный отдых. Всего в областном филиале фонда 339 тысяч счетов. На них лежат почти 200 млрд тенге. Кстати, изменения выплаты пенсионных накоплений не коснутся тех, кто выезжает на ПМЖ за рубеж и наследников.

 

Ольга Файзулина