Новости МТРК

Порыв на водопроводной магистрали 4 января произошел из-за строительного брака

 

Это кадры утра 4 января. Каток вместо дороги. На месте ЧП работает техника и люди, убирая замерзшую воду с проезжей части и тротуаров. Справились быстро. Но главное было устранить не последствия, а причину. Порыв водопровода произошел возле дома №13 по улице Гоголя. Здесь самая большая труба, ее диаметр 800 мм. Почему произошла авария на новой магистрали, станет известно после проведения экспертизы, пока есть только предварительная версия.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Предварительная причина — строительный брак. Хотелось бы отметить большую помощь со стороны коммунальных служб города. Благодаря им мы смогли быстро устранить все последствия.

Те петропавловцы, чьи дома пострадали от аварии, могут рассчитывать на компенсацию. Всего вода зашла в 5 дворов по улице Астана и Брусиловского.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Пока за компенсацией обратились только 2 семьи. Весь ущерб будет возмещен. Это около 200 тысяч тенге на семью. Это очень приблизительная сумма.

К 15-ти многоэтажкам, в которых утром 4 января краны оказались пустыми, организовали подвоз воды. Каждые два часа машины приезжали во дворы. Пенсионерам и инвалидам воду приносили домой.

Ермек Каражуманов:

— Около 10 часов я спустился за водой, набрал около 10 литров. А в обед в дверь постучали и спросили нужна ли вода. Принесли еще 15 литров. А там и дали воду.

Алина Дрягина

— Утром набрали воду, нам ее до вечера хватило, ведь быстро аварию устранили и водоснабжение восстановили.

Устранили последствия ЧП оперативно. В четверг в 9 вечера в кранах началась подача воды. Кстати, новый трубопровод находится на гарантии, а значит весь ущерб придется возмещать компании подрядчику. Это ТОО «Есек» из Кокшетау.

 

Ксения Куценко