Дети/молодежь

Областные этапы школьных олимпиад стартовали в Казахстане

 

На парте лишь несколько шариковых ручек. Милана Курманова ждет свое олимпиадное задание по казахскому языку. На каникулах решила попробовать свои силы в лингвистическом состязании.

Милана Курманова, учащаяся Мадениетской средней школы, Айыртауский район:

— Первый раз участвую на областном этапе олимпиады. Раньше только в школе делала такие задания, получалось неплохо. Надеюсь сегодня всё получилось. Казахский язык я очень люблю, он богатый и красивый, а грамотная речь мне пригодится в будущем, так как я хочу стать журналистом.

В этом кабинете те, кому ближе естественные науки — юные географы. Данияр Андамасов говорит, сразу полюбил этот школьный предмет. Ему нравится узнавать больше о странах, народах. Увлечение картами и атласами заметил учитель Данияра. Первый раз он отправил школьника на олимпиаду в 8-ом классе.

Данияр Андамасов, учащийся гимназии-интерната для одаренных детей им.Абу Досмухамбетова:

— Я участвовал в 9 классе в Сатпаевкой олимпиаде, выиграл областной тур, и на республиканском неплохо себя показал.

Областной этап школьной олимпиады проходит по 15 предметам, свои знания показывают 578 человек. Интеллектуальное состязание в этом году проходит в строительно-экономическом гуманитарно-педагогическом колледжах. Те, кто лучше всех справится с заданиями, пройдут в республиканский тур.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Наши ребята всегда хорошо выступают на республиканском уровне. Отмечу, по гуманитарным предметам у нас всегда больше призовых мест, наверное потому что в регионе больше гимназий, чем лицеев.

В прошлом году североказахстанцы привезли с республиканского этапа 14 призовых мест. В этом году в марте лучшим североказахстанским школьникам придется защищать честь региона.

Галия Ташибаева, старший методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО:

— Республиканский этап состоится в марте. По естественно-математическому направлению в Актау, а по лингвистическому в Кокшетау.

Областной этап олимпиады проходит 5 и 6 января во всех регионах Казахстана.

 

Ксения Куценко