Сельское хозяйство

Мажилисмены РК встретились с председателями сельхозобъединений СК

 

С опытом работы и совсем новички. За круглым столом — председатели сельхозкооперативов региона. Их в Северном Казахстане свыше 150 . Большая часть развивает животноводство. Таких 111. В шести из них есть убойные пункты, в 38-ми производят молоко, по одному объединению разводят птицу и пчел. В СПК заняты 11 200 сельчан. Результат неплохой, говорит мажилисмен Владислав Косарев. Однако, не все казахстанцы поняли суть закона о кооперации.

Владислав Косарев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Кооператив — это форма организации труда, когда люди кооперируют свои материальные и денежные ресурсы для производства и извлекают прибыль для себя. В этой форме организации их никто не эксплуатирует.

Сегодня собрались как раз для того, чтобы поделиться своими наработками и обсудить проблемы. В Тайыншинском районе ответственно отнеслись к созданию СПК. Кооперативу «Келлеровка Прогресс» уже 2 года. Первое время занимались только селекцией.

Ержан Хамитов, заместитель председателя СПК «Келлеровка Прогресс», Тайыншинский район:

— Около 50 домов. У них не было работы. Я пришел к ним с предложением, чтобы они получили хозяйство. В общей сложности Келлеровка на около 70 миллионов прокредитовалась, закупили около 300 голов КРС. Взяли кредиты под залог своих домов и сейчас сдают нам молоко, льготы по пастьбе получают, молоко по хорошей цене закупаем.

Пример образцового СПК — «Краснокаменка 2016». В этом объединении уже больше 300 подворий. Численность поголовья здесь довели почти до тысячи. Каждый день закупают по 12,5 тонн молока. За литр платят 90 тенге. В прошлом году приобрели свою технику и танкер-охладитель. Но немало проблем — кооперативу нужны пастбища, говорит его председатель. Есть еще один сложный вопрос.

Кульпан Есмагулова, председатель СПК «Краснокаменка-2016», Тайыншинский район:

— Мы хотим перевести поголовье на аренду, а раз мы переводим на аренду, то члены кооператива становятся источниками дохода. Получается, мы им дадим за молоко деньги, то они должны платить 10%. 127 если мы им даем 90 тенге, то 9 тенге они должны платить налог. А вы знаете, что такое заготовить корма, закупить отходы?

Чтобы кооперативам было легче работать, нужно внести поправки в закон о налогообложении, считают аграрии. В этом вопросе депутат обещал помочь, поднять эту тему на заседании Мажилиса.

 

Александра Салмина