Общество

7 января православные встретят Рождество Христово

 

Во всех храмах страны сейчас хлопотное время. К Рождеству готовятся и в Вознесенском Соборе. Здесь всё украшают к празднику. Перед входом в храм установили крест изо льда, справа будет новый вертеп. Он меньше предыдущего, а фигурки девы Марии, Иосифа и младенца Иисуса — новые. Их специально к Рождеству привезли из Польши. Идёт подготовка и в церкви. Здесь выставляют еловые композиции.

Сергей Первушин, протоирей:

— Завтра утром будет сочельник, божественная литургия. После служится праздничная вечерня, то есть часть праздничного богослужения. Затем в центр храма мы вынесем зажженную свечу с праздничной иконой и поют первый раз тропарь праздника. Значит начинается празднование.

На Рождество священнослужители наденут рясы белого цвета. Он олицетворяет божественный свет. Накануне у верующих закончится 40-дневный пост. Епископ Владимир считает, что не нужно забывать о смысле религиозного праздника. Это время воздерживаться от земных удовольствий и подумать необходимо о спасении своей души.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— В этот день мы вспоминаем великое событие, которое произошло более 2 тыс лет назад. Когда Бог так возлюбил падшее человечество, что послал на землю сына своего, чтобы каждый верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную.

На праздничном столе должен быть гусь фаршированный яблоками и постное блюдо — кутья. В ночь с 6 на 7 января принято колядовать, то есть петь хвалебные песни божьему сыну и ходить в гости. Рождество православные будут отмечать в это воскресенье.

 

Кристина Горбаченко