Разное

Январь СКО обещает быть не таким уж и суровым

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

 

— Морозами североказахстанцев не удивишь и не напугаешь. Тем более в январе. Обычно это самый холодный месяц зимы. Однако в этом году, по прогнозам синоптиков, январь обещает быть не таким уж и суровым, как мы привыкли. Максимально столбики термометров опустятся до -32 градусов. Да и то ночью.

Такая низкая температура ожидается в ближайшие дни. Но ненадолго. К концу первой декады прогнозируют и потепление, до 5-10 градусов мороза, и долгожданные осадки. К сожалению северян, эта зима оказалась скупа на снег. Но, по словам синоптиков, январь компенсирует его недостаток. Вдоволь насладиться зимними пейзажами и свежим воздухом жители области смогут после 10-го числа.

Татьяна Марьина, инженер-синоптик СКФ РГП «Казгидромет»:

— Во второй декаде предполагаются колебания температуры воздуха ночью от 13…18, местами 23 мороза, до 8….13, местами 18 мороза, днём от 8…13, местами 18 мороза, до 3….8, местами 13 мороза.

Не секрет, что для северян такие цифры не страшны. Вот, к примеру, 13-го января 1940 года был мороз, как мороз. Эта дата зафиксирована у наших метеорологов как самый холодный день месяца. Тогда было почти 44,5 градуса. В 48-м середина зимы удивила оттепелью — год начался с +4,5. Какой погоды сейчас ждут североказахстанцы?

Перед приходом февраля январь ещё немного поморозит. Ночью местами будет до 27-32 градусов, днём — не ниже 22. Как и положено, не обойдётся второй месяц зимы и без метелей. Усиление ветра будет часто, говорят синоптики. Особо осторожными нужно быть на дорогах во второй декаде — ожидаются туманы.

 

Тастемирова Жансулу