Общество

В стране предлагают принять новый законопроект в сфере ЖКХ

 

Вместо КСК — ОСИ. Ликвидировать привычные всем кооперативы собственников квартир предлагают в Казахстане. Разработчики законопроекта «О жилищных отношениях» планируют благодаря такой реформе решить проблемы сферы ЖКХ. И какие изменения ждут нас?

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК:

— ОСИ может быть создан только на одном доме и представлять интересы всех собственников. Главная задача заключить договоры с наиболее профессиональными субъектами рынка, как по управлению, так и по ремонту, содержанию жилья, проверять и контролировать работу наёмных лиц и подписывать от имени КСК акты приёмки выполненных работ.

Если в доме меньше 10 квартир, можно объединиться в товарищества для управления домом. Руководство ОСИ выбирают собственники квартир или же жилищная инспекция посредством тендера, если хозяева квартир не определились с кандидатурой. Кстати, отчет за работу по дому теперь будет проходить ежемесячно. Применяя информационные технологии,планируют упростить процесс.

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК:

— Создание единой информационной системы в интернете, где каждый дом будет иметь свою страничку, и на этой страничке будут выложены отчеты органа управления о собственной деятельности. Будет возможность обсудить проблемы дома, проголосовать, и в дальнейшем даже возможность заплатить за КСК.

Изменятся полномочия и у жилищной инспекции. Теперь у специалистов ведомства будет доступ в квартиры или нежилые помещения для проверки или ремонта без обязательного письменного уведомления собственника. В аварийных ситуациях попасть в жилье можно даже без хозяев. Если с ним не удается связаться, квартиру вскрывают в присутствии полиции для устранения поломок, а после ставят на охрану.

Еще одно важное новшество — накопительный фонд на капитальный ремонт. Он будет создан в жилстройсбербанке. Перечислять предстоит 0,02 мрп с квадратного метра ежемесячно. Через несколько лет после открытия счета сумму можно будет снять, прибавив к ней кредит по льготным процентам, для проведения масштабного и дорогостоящего ремонта. В настоящее время концепция законопроекта утверждена. Прошли первые слушания документа в комитете по делам строительства в министерстве по инвестициям и развитию.

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК:

— В конце 2017 года была сформирована сопоставительная таблица. В настоящее время начинается общественное обсуждение, тех предложений, которые подготовила рабочая группа. Обсуждения будут проходить в течение всего 2018 года. Всем активным жителям и председателям КСК рекомендуется включиться в этот процесс.

Сергей Худяков считает, ликвидировать КСК полностью и сразу, преждевременно. Лучше вводить ОСИ параллельно с привычной нам формой управления. И когда система покажет свою эффективность переходить на новые условия работы.

 

Ксения Куценко