Правоохранительные органы

В СКО криминогенная обстановка в 2017 году была стабильная

 

Прошедший год показал, криминогенная обстановка в регионе, в целом, стабильна. Уровень преступности снизился на 19%. И только 2% всех правонарушений, совершенных в республике, правонарушений, приходятся на нашу область. Это чуть больше 7,5 тысяч. 78% из них — имущественные. Каждое второе преступление — кража.

Махаббат Карибайкызы, заместитель начальника управления Комитета по правовой статистике и спецучетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— Кража сотовых телефонов произошло снижение на 30%, кражи скота- на 36%, квартирные кражи на 22%. Наибольшее снижение уголовных правонарушений у нас произошло в областном центре — на 27%, и в районах следующих — М.Жумабаева, Аккайынском, Кызылжарском и им. Г.Мусрепова.

Внимательными к своим кошелькам, сумкам и смартфонам нужно быть в кафе, на рынках и торговых центрах. Там многолюдно, а это привлекает карманников. Только четверть всех краж — квартирные. В списке лидеров по частоте преступлений — дом 221 по улице Мира. Там, к слову, недавно появились камеры. Вместе с компанией «Казахтелеком» их установили больше чем в 670 подъездах. Это поможет как предотвратить хулиганство, так и найти нарушителя. Кстати, раскрываемость по области в прошлом году составила 92%, тогда как в 2016 было 88.

Марат Ахметов, начальник управления Комитета по правовой статистике и спецучетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— Поставлено было на учет 148 тысяч административных правонарушений. Кроме того, по ДТП, в сравнении позапрошлым годом, зарегистрировано 187 ДТП, повлекших гибель людей, это на 17% меньше показателей прошлых лет, уменьшение травматизма составило 19%, ранено 231 лицо против 285, смертность на 11%. Погибло 39 лиц против 44.

За 2017 год правовые прокуроры зарегистрировали почти 7 тысяч актов о назначении проверок. Сами побывали в 28 организациях. К ответственности привлекли 29 человек. За 12 месяцев вынесли 89 тысяч постановлений о штрафах на 1 миллиард 757 миллионов тенге. Только 65% из них пополнили казну.

 

Александра Салмина