ЧС

В праздничные дни в регионе произошло 13 возгораний

 

Пока вся страна под бой часов встречала Новый год, не до отдыха было спасателям. С 30 декабря по 3 января они несли службу в усиленном режиме. Благодаря этому крупных происшествий и человеческих жертв удалось избежать. Но без чрезвычайных ситуаций все же не обошлось. За праздничные дни в области произошло 13 возгораний. Четыре из них в новогоднюю ночь, в основном пожары были в банях и хозпостройках. Спасатели отмечают, главная причина — неосторожное обращение с огнем.

Дмитрий Рябенко, начальник отдела службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО:

— Элементарные вещи люди не делают. В основном, это печи, короткое замыкание электричества. Золу высыпают под дом, чтобы утеплить фундамент, потом ветром раздувается это все. Из-за мелочей люди теряют свой кров.

Следили спасатели и за безопасностью во время запуска салюта. В преддверии главного праздника года они вместе с полицейскими провели больше 30 рейдов по местам реализации пиротехники. Десять человек привлекли к административной ответственности из-за незаконной торговли. У них изъяли около 3,5 тысяч изделий. Также под особый контроль спасатели взяли места массового скопления людей.

Игорь Балеев, заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— Было взято на учет 686 объектов. Это образование, культура, спорт. Порядка 15 учений проведено на них, а также откорректированы оперативные планы и карточки тушения пожаров.

Не обошлось и без происшествий на дорогах. Из-за резкого потепления накануне нового года весь город оказался окутан туманом. Нулевая видимость и желание поскорее добраться до пункта назначения стало одной из причин страшной аварии на трассе Петропавловск — Жезказган. В результате лобового столкновения 30 декабря двое человек погибли, еще четверо находятся в больнице.

Рустем Жумагалиев, начальник управления единой дежурной диспетчерской службы ДЧС СКО:

— Возле села Байтерек два легковых автомобиля столкнулись. Туда выезжали наши бригады, чтобы вызволить пострадавших. Также грузовой автомобиль съехал в кювет возле теплого канала. Там работали и наши и тепловые сети.

Всего в прошлом году в области произошло 738 пожаров. В огне погиб 41 человек, в том числе один ребенок. Материальный ущерб от стихии превысил 89 миллионов тенге.

 

Алина Бржанова