Энергетика

В СКО подорожал свет

 

В конце 2017 «Севказэнергосбыт» вышел с заявкой на повышение тарифа. 14 декабря в Петропавловске прошли публичные слушания, где монополисты озвучили экономические обоснования для роста стоимости услуг. В антимонопольном ведомстве провели экспертизу проекта и частично его одобрили. Теперь за 1 кВт физические лица буду платить на 5 процентов больше, а юридические на 5,2.

Наталья Шаяхметова, заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— Среднеотпускной тариф на электроэнергию составит 15,36 тенге за 1 кВт с учётом НДС. Рост составил 5 процентов, а заявленный рост составлял 9,2 процента. Таким образом тариф для населения составит 13,59 тенге, а для юридических лиц 16,31 тенге за 1 кВт. Рост составит 5,2 процента при заявленном 11,3 процента.

Основные причины: рост тарифа на передачу электроэнергии «СК РЭК», затраты на услуги балансировки производства и возмещение убытков из-за применения дифференцированных тарифов по зонам суток. А ещё «Севказэнергосбыт» заложил в проект повышение зарплат своим сотрудникам на 12 процентов. У североказахстанцев негативная реакция на такую новость. Жители региона уверенны, теперь по цепочке подорожают другие услуги и товары.

Кстати, в канун нового года с заявкой на повышение тарифа вышло и ТОО «Горгаз-сервис». Предприятие планирует поднять стоимость одного куба голубого топлива на 15 процентов. Публичные слушания пройдут 11 января. В целом по стране с нового года ожидается рост цен на электричество 8 энергоснабжающих организаций. Также в разных областях дорожают услуги тепло- и водоснабжения, канализации и вывоз мусора.

 

Кристина Горбаченко