Здравоохранение

В Петропавловске в новогодние праздники 1 и 2 января родились 33 малыша

 

В небе только отгремели первые новогодние салюты, на свет появился Арлан. Настоящий батыр — 4 килограмма 344 грамма. Он третий сын в семье Насырбаевых. Его мама Гаухар была первой роженицей в этом году в перинатальном центре. Эта малышка, наоборот, родилась в последние минуты 2017-го. Злата — уже четвертая девочка в семье Мезенбековых. Ее мама Юлия по профессии кулинар, но уже два года занимается домашним хозяйством. Детей она любит, говорит, муж мечтает о многодетной семье. У него 11 сестер и братьев.

Юлия Мезенбекова, роженица, район Г.Мусрепова:

— Ждали третьего. Так вышло, что перенервничала, домой хотел к родным, чтоб НГ встретить. Спасибо врачам за труд и внимательность.

По словам врачей, новогодняя ночь в перинатальном центре прошла, как и все другие, в штатном режиме. О празднике напоминали лишь украшения в коридоре.

Наталья Клебан, заведующая родильным отделением областного перинатального центра:

— В праздники родилось 27 детей, из них 11 путем операции Кесарево сечение. Все дети и мамы чувствуют себя хорошо,некоторые уже дома.

90 процентов родов в перинатальном центре были партнерскими. Будущих мам сопровождали мужья, родственники, подруги. Специалисты говорят, такая поддержка благоприятно влияет на женщин.

Наталья Клебан, заведующая родильным отделением областного перинатального центра:

— У нас работают курсы подготовки к партнерским родам.Конечно,когда начинали, то было много неизвестного, вопросов у партнеров. Сейчас партнеры уже готовы к этому событию.

Всего в Петропавловске в новогодние праздники родились 33 малыша, шестеро из них в третьей горбольнице. Кстати, в связи с ростом МРП, в этом году поднялся размер пособия на рождение ребенка. В 2018-ом оно составит 91 тысячу тенге.

 

Ольга Файзулина