Правоохранительные органы

Два разбойных нападения были совершены в СКО

 

Первое января. Около 10 часов. Утро нового года 20-летний петропавловец начал с преступления — напал на продавца продуктового магазина. Взял пиво и наличные из кассы. Денег было немного — около 3 тысяч тенге. А вот ответить за них придется по всей строгости закона. Налетчика полицейские задержали по «горячим» следам. По данному факту начато досудебное расследование по статье «Разбой».

Сагындык Жантемиров, начальник отдела управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Разбойное нападение на магазин. Преступник был задержан по горячим следам. В настоящее время он водворен в изолятор временного содержания.

Еще одно резонансное нападение, уже на заправку, было совершено накануне Нового года. Это видео в интернете посмотрели тысячи человек. 31 декабря двое мужчин в масках ворвались на автозаправочную станцию «КазМунайГаз» на автодороге «Челябинск-Новосибирск». Легкой наживы не получилось. Сотрудник охранного агентства и кассир оказали активное сопротивление преступникам — завязалась драка. В одного из налетчиков выстрел охранник и ранил его. Преступникам удалось скрыться. Сейчас их разыскивают полицейские.

Алена Ткаченко, начальник отделения управления оперативного планирования ДВД СКО:

— С 1 декабря по 2 января 2018 года на оперативный канал «102» поступило 1268 сообщений о преступлениях и происшествиях. С помощью камер видеонаблюдения ЦОУ УВД города Петропавловска, установленных на улицах и в общественных местах города выявлено 376 административных правонарушений.

В саму новогоднюю ночь на пульт «102» поступило 78 сообщений, 7 из них требовали незамедлительного реагирования. Отмечу, в праздничные дни полицейские области работали в усиленном варианте несения службы. Были созданы дополнительные следственно-оперативные группы. За охраной общественного порядка в Петропавловске слелили 19 автопатрулей и 22 пеших наряда.

 

Ксения Куценко