Бизнес и экономика

Больше 170 рабочих мест создано в малом бизнесе Есильского р-на в 2017г.

В здании бывшей бани в селе Корнеевке сделали реконструкцию. Теперь здесь зал торжеств, цеха по производству полуфабрикатов, выпечки и коптильный. Готовую продукцию реализуют в местных магазинах. Бизнес здесь развивает Михаил Тушин. Предприниматель рассказывает, перед тем, как открыть дело, хорошо изучил рыночные спрос и предложение.

Михаил Тушин, руководитель ИП «Тушин», Есильский район:

— Идея местного копчения родилась благодаря Шарову. Он в Корнеевке открыл забойный цех. Люди официально делают забой мяса и привозят. Вот это основные три идеи: это создание рабочих мест, 5 мест создано, занялась делом семья Щелгочевых, планируется еще 5 рабочих мест.

Птица, говядина, свинина. Коптить здесь могут любое мясо. И холодным, и горячим способом. На весь процесс уходит от 3 до 7 дней. Для получения дыма используют только натуральные опилки: яблоню и березу. Население сдает в цех сырое мясо. За копчение 1 кило платят всего 300 тенге.

Михаил Тушин, руководитель ИП «Тушин», Есильский район:

— Мы работаем недавно, но заказов у нас уже много. Есть клиенты из города, но в основном местное население. У нас натуральное копчение, мы работаем по советским ГОСТам. Поставили дымогенератор, тяжелые фракции уходят, мясо у нас не черное. Жидкий дым мы не используем, так как местное население нас контролирует.

В 2017 году в Есильском районе открылось семь новых объектом МСБ. Это цеха по производству сельхозпродукции, магазины, кафе и газозаправочная станция. Всего здесь порядка 800 действующих предприятий.

 

Кристина Горбаченко