Промышленность

Успешный старт

 

Свое дело Жакуповы открыли прошлым летом. Постепенно налаживали производство, обучали персонал. Специально из Германии приезжал специалист, чтобы поделиться опытом изготовления окон и дверей по немецкой технологии. Новому делу научился Виталий Котов, он в цехе руководитель. Сейчас здесь делают заказ для местной гимназии Санкт-Лоренц. Изготавливают три больших окна и две двери.

Виталий Котов, руководитель производства ИП «KORN», Есильский район:

— Чтобы сделать окно, нужно выбрать качественную доску, без сучков. Сейчас я закрепляю силикон, чтобы вода не попадала.

На производстве используют 12 станков. На этом шлифовальном оборудовании может работать только один человек из 10. Руки должны двигаться независимо друг от друга. Сергей Сенькин этому научился. Эта дисковая пила одна из основных. Станок европейский, дорогой и надежный.

Окна делают из сосны. Её везут из России. На штакетник и вагонку в дело идут береза и осина. Из отходов производят топливные брикеты. Краску для деревянных изделий используют только на водной основе, чтобы пропускала воздух. Работу здесь нашли 6 человек. В будущем станет больше. Уже сейчас у предприятия заказы расписаны на следующий год.

Куаныш Жакупов, заместитель руководителя ИП «KORN», Есильский район:

— Деревянные окна, считают экологически чистым продуктом. И только на первый взгляд они кажутся простыми, но на самом деле являются высокотехнологичным изделием. Нужно учесть много моментов, знать технологию. Сейчас у нас приоритет — повысить квалификацию, повысить качество изделий и модернизировать производство.

Любовь Алексеева не налюбуется но новые окна. Она клиент ИП «KORN». Стеклопакеты пенсионерке установили летом. Зимой на стеклах теперь нет узоров, конденсата и не гуляет ветер. Сельчанка рада, что не пожалела денег и заменила старые окна, говорит теперь даже соседи завидуют. Ещё Любовь Алексеева заказала дверь. Мечтает поменять ещё два окна.

Любовь Алексеева:

— Я говорю, давай возьму кредит и отдам сразу деньги. А он говорит, не надо, по частям можно. Вот я пенсию получала и отдала. Я рада. Все хорошо, уютно, тепло. Все не ожидали, что я окна поставила, стали завидовать.

Недавно в регионе подвели итоги конкурса «Лучший предприниматель 2017 года». ИП «KORN» победило в номинации «Успешный старт». Но у Куаныша Жакупова есть ещё один новогодний подарок. 26 декабря супруга родила ему сына.

 

Кристина Горбаченко