Разное

Шеф-повар ресторана «Хан ауылы» поделился рецептом новогоднего блюда

Мандарины, оливье, сельд под шубой и заливное мясо. Без них сложно представить новогодний стол. Но хозяйки стараются угодить не только своим домочадцам и гостям, но и символу года. 2018 пройдёт под знаком жёлтой земляной собаки. Главное, что нужно учесть при составлении меню, блюда должны быть несложными. Один из вариантов — стейк. Самый известный в мире — рибай. Эту часть отруба говядины можно купить в любом мясном отделе. Перед готовкой рибай надо замариновать.

Александр Пасечник, шеф-повар ресторана «Хан Ауылы»:

— Лук, чеснок, минеральная вода, смесь пяти видов перца: красный, чёрный, белый, ризарий и душистый. Всё это взбивается в блендере, по желанию можно добавить помидор. Потом нужно через марлю или сито отжать. И заливаем этой жидкостью стей-рибай. И оставляем на 12 часов в холодильник. +01:55 Достаём мясо из раствора, высушиваем, обтираем салфетками, намазываем горчицей, смесью перцев и подсаливаем. Оставляем на час-два в холодильнике.

И вот рибай готов к обжарке. Делается это на разогретой сковороде по пять минут с каждой стороны на подсолнечном масле. И время от времени им нужно смазывать и само мясо. Главное — не переборщить, чтобы стейк не получился жирным.

Александр Пасечник, шеф-повар ресторана «Хан ауылы»:

— Человек, в первую очередь, ест глазами. Увидев блюдо, если оно выглядит вкусно, он захочет попробовать. А также считается прожарка. У каждого человека свой вкус. Кто-то любит сырое мясо, кто-то — сухое.

Александр делает стейк средней прожарки — он самый популярный у посетителей. После гриля мясо доводят в духовке, 20 минут при 180%. А пока можно приступить к гарниру — он тоже готовится на гриле. Грибы, цукини, помидор и болгарский перец. Перед жаркой к ним нужно добавить измельчённый чеснок, орегано, белый перец и оливковое масло. Его же используют для жарки.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Многие хозяйки задаются вопросом: «Можно ли готовить стейки на обычной сковороде?» Можно! Но, желательно, чтобы она была чугунной и с толстым дном. В нашем случае мы готовим на гриле.

Один из ключевых моментов в приготовлении стейка — соус. Пассеруем мелко нарезанный лук, при желании можно добавить грибы. Всё это заливаем сливками и небольшим количеством бальзамического уксуса. Ну всё! Рибай-стейк готов!

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Ммм… Получилось вкусно и сочно. Если вы ещё думаете, что приготовить для встречи года жёлтой собаки, то стейк-рибай отличный вариант. Ведь мясо на косточке — мечта любой собаки!

 

Тастемирова Жансулу