Новости МТРК

Первый в СК коворкинг-центр открылся в библиотеке им. С.Муканова

Новогодний подарок для своих читателей сделала областная библиотека имени Сабита Муканова. Здесь открыли современный коворкинг центр.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Это часть большой глобальной работы, которая реализуется в рамках программы «Рухани жангыру». Применение новых технологий,которые бы создавали условия для развития. Поддержала эту инициативу библиотека. Это повысит уровень культуры нашего общества, уровень подходов и взаимодействия. Такой центр оценят школьники, студенты, бизнесмены и те, кто просто желает поработать в спокойной обстановке. Гостям предлагают бесплатные кофе,чай, угощения, есть возможность отсканировать и распечатать материалы и даже проводить онлайн совещания. Сейчас на связи библиотеки Алматы и Кызылорды. Они в числе первых поздравили петропавловцев с открытием современной рабочей зоны.

Общая площадь центра 80 квадратных метров. Есть всё для комфортной работы и получения знаний: удобные кресла, стол для совещаний, компьютеры с быстрым интернетом, бесплатный вай-фай. Оценят коворкинг центр и родители. Своих малышей они могут оставить в этом детском уголке . Коворкинг центры популярны во всем мире и обычно вход в них платный. Однако в Петропавловске для его посещения достаточно читательского билета .

Наталья Лабутина:

— Опираясь на зарубежные аналоги, они пользуются большим спросом. Плюсов вижу много, преподаю мировую художественную культуру. На видеоэкранах можно посмотреть экскурсию на музея. Могу проводить с ними тренинги, за чашечкой кофе поговорить о прекрасном, здесь быстрый интернет.

В конце года в библиотеке есть традиция определять лучшего читателя. В этот раз им стал Ардак Кожамуратов. Он не только читает книги, но и изучает здесь английский язык.

 

Ольга Файзулина