Спорт

Достижения, к которым мы долго шли

 

Год огненного петуха можно по праву назвать жарким. Ведь в 2017-м североказахстанские спортсмены настолько упорно сражались, что смогли добиться поистине высочайших достижений. Наверное, одна из самых громких побед в этом году — выход клуба «Кызыл-Жар СК» в казахстанскую Премьер-лигу. Девять лет болельщики ждали, когда же сине-белые, смогут вернуться в элитный дивизион и играть с грандами отечественного футбола. В конце октября кызылжарцы досрочно выходят в КПЛ!

Али Алиев, капитан ФК «Кызыл-Жар СК»:

— Прошли через многое. Это огромный труд, боль, слезы. Но главное, что задача выполнена. Это все заслуга конечно не только команды, но и болельщиков. Мне кажется что предопределяющим событием стал момент, когда сменилось покрытие. Я думал, как мы сможем на нем сыграться. Переживал за это. Но все у нас получилось. И я думаю, что матч с Махтааралом был одним из важнейших в этом сезоне, когда мы победили 1:0.

Эти кадры вся страна будет помнить еще долго! 10-е февраля. Бой проходит в американском Толедо. Для Жаната Жакиянова он принципиальный. Нашему спортсмену противостоит Роши Уорен — обладатель титулов чемпиона мира по версиям WBA super и IBO. Судьи Отдали победу Жакиянову.

Жанат Жакиянов, экс-чемпион мира по версиям WBA super, IBO:

— Этой бой был непростой. Я всегда хотел стать чемпионом мира — это была моя мечта, к которой я шел очень давно. И когда у меня получилось — было очень приятно. Всех казахстанцев, североказахстанцев хочу поздравить с наступающим новым годом.

Перечислять спортивные достижения наших спортсменов можно еще долго. Девушки из ВК «Куаныш» стали победителями сезона 16/17. На 25-ом Чемпионате страны Высшей лиги их признали сильнейшими. Хоккейный клуб «Кулагер» второй год подряд завоевывает кубок Казахстана. Сейчас идет активная подготовка к главным играм четырехлетия. Лицензию на зимнюю Олимпиаду уже получил наш конькобежец Роман Креч. Но не только спортсмены блистали в этом году.

Североказахстанские мастера искусства тоже показали себя и на республиканском и на международном уровне. Это дни культуры североказахстанской области на международной выставке ЭКСПО-2017. Они прошли в конце августа в столице. Ценные экспонаты, старинные документы, книги, изделия народных умельцев и театральные постановки. Культуру нашего региона смогли увидеть и оценить в Астане. Еще одно значимое событие уходящего года — национальные Дельфийские игры. Они прошли в Петропавловске. Больше 600 человек из регионов Казахстана приехали показать свое мастерство и талант.

Состязания проходили в начале ноября. Актеры, певцы, музыканты и поэты. В непростом противостоянии сильнейшими оказались североказахстанцы. Вспоминая успехи наших танцоров, можно отметить ансамбль «Сенсетив». В его составе воспитанники школы-интерна для детей с нарушениями слуха. На фестивале в Болгарии «Розы Обзора» завоевали золотые медали. Ансамбль «Алкиса» стал участником международного фестиваля в китайском городе Урумчи. Их коллеги коллектив «Адемау» отправились на фестиваль шейха Заида в Абу-Даби.

Денис Сивков, корреспондент,

— Новые театральные и музыкальные постановки, участие в международной конкурсах и фестивалях — яркая культурная жизнь нашего региона не может остаться незамеченной. В новый год — с новыми победами! С таким девизом идут в 2018-ый и наши чемпионы! Мы, в свою очередь, будем болеть за них, вместе радоваться победам и сопереживать поражениям. Впереди большие задачи, над которыми нужно работать. Самая главная — достойно выступить на зимней Олимпиаде-2018. Она пройдет в феврале в Южной Корее.

 

Денис Сивков