Общество

2017 запомнится нам годом больших свершений

Александра Салмина, корреспондент:

— 2017 запомнится нам годом больших свершений! Казахстан стал площадкой для саммитов ШОС и ОИС. В Астане проходит процесс по мирному урегулированию сирийского конфликта. В буквальном смысле, праздником для страны стала выставка «ЭКСПО», а в Алматы прошла зимняя универсиада. Все это достижения государственного значения. А ведь у каждого из нас есть свои — личные успехи.

Повышение по службе, рождение долгожданного малыша, покупка дома, золотая медаль. Уходящий год принес много радостных событий. Североказахстанцы вспоминают о нем с теплом и улыбкой. Запомнится этот год и Михаилу Литвину. Его жизнь, как спринтерский бег. На 2017 легкоатлет делал большие ставки, много нужно было успеть. Главная цель, говорит, побороться за победу на Азиатских играх. Мечту спортсмена едва не разбила тяжелая травма. Из строя он вышел на полгода. Уже потом были изнурительные тренировки, чтобы наверстать упущенное время.

В Ашхабад — поехал, На главных соревнованиях — выступил. Да еще и рекорд новый установил. Кстати, побил свой же предыдущий результат. Коронную дистанцию на 400 метров он пробежал за 46,56 секунды. Говорит, в 2018 себя нужно снова победить. Как минимум секунду скинуть. Иначе то, что задумал на Новый год, не получится!

Михаил Литвин, бронзовый призер пятых Азиатских игр в закрытых помещениях:

— Хочу поехать на Чемпионат мира, который будет проходить в Великобритании. Там показать высокий результат. Задача, как минимум, дойти до финала и бороться за призовые места.

Игорь Шумаков тоже борется каждый день. Не за победу, за жизнь. За год кардиохирург спас около 2,5 сотен североказахстанцев. Заставил их сердца снова биться. Здесь делают все виды операций на открытом сердце, кроме его пересадки. Отделение кардиохирургии, во главе которого и стоит Игорь Шумаков, существует с 2009 года. За это время команде опытных специалистов удалось поднять выживаемость пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями до 98%. Кропотливую и тяжелую работу их заведующего в Канун Нового года отметили важной наградой. Игорь Шумаков стал кавалером Ордена «Курмет». Указ о вручении «Звезды почета» подписал сам Глава Государства Нурсултан Назарбаев. О своих заслугах кардиохирург говорит скромно.

Игорь Шумаков, заведующий кардиохирургическим отделением областного кардиологического центра:

— Секрет успеха — это любовь к своей профессии, любовь к тем пациентам, людям, желание оказать им помощь, желание возвратить пациента к нормальной человеческий жизни, его семью, чтобы он был здоровым и счастливым.

Только тот, кто не сидел сложа руки, добьётся успеха. Этим нужно руководствоваться и в Новом году. Его символ — собака любит верных своему делу. Благосклонность четвероногого друга получат те, кто с надеждой смотрит в будущее и готов ради «достойного завтра» приложить максимум сил и энергии сегодня.

 

Александра Салмина