Важное за неделю

2017 в новостях и заголовках

2017 год начался для североказахстанцев с хороших новостей. По сравнению с 2016 годом, пенсии выросли на 20 процентов. Минимальный размер составил 45 711 тенге. Весна запомнилась кадровыми перестановками. В марте депутатам областного маслихата представили кандидатуру нового главы региона. За Кумара Аксакалова проголосовали единогласно. Акиму области предстоит реализовать задачи, поставленные Нурсултаном Назарбаевым в Послании.

Паводок стал первым серьезным испытанием для нового главы региона. Первый и самый разрушительный удар стихии пришелся на село Рузаевку района имени Габита Мусрепова. Вода буквально смыла 12 домов, еще полторы сотни затопило. Разбирать вещи и наводить порядок помогали всем регионом. Те, кто из-за разгула стихии лишились домов, получили новые. Наибольшая компенсация — 3 млн тенге. Но водная стихия не отступала. Большая вода пришла в Кызылжарский, Есильский и район Шал акына.

Не обошла стихия и Петропавловск. Ей масштаб был настолько угрожающим, что в регионе объявили режим ЧС. В поселке Кожевенный затопило больше сотни домов, пострадал и соседний Заречный. Караваны с гуманитарной помощью шли со всей страны — продукты, предметы первой необходимости, теплые вещи, стройматериалы. Пострадавшие получили и материальную компенсацию. Главное — удалось избежать гибели людей. Как в будущем не допустить подтоплений? В Петропавловске за год реконструировали дамбу в поселке Кожевенный.

Ее длина теперь 3 км 100 метров, высота от 3,5 до 5,5. Потрачено 2,6 миллиарда тенге. Несмотря на неспокойную весну, посевную кампанию в регионе завершили в срок. Больше засеяли элитных семян, увеличили долю масличных. Развивать животноводство, соблюдать технологии при обработке почвы, повышать квалификацию работников, увеличивать производительность труда и зарплату. Лето началось с грандиозного события. В Астане открылась международная выставка Экспо. Корреспонденты МТРК стали свидетелями этого торжества. 2017-ый стал для области рекордным в строительстве жилья.

Только в Петропавловске сдали 11 многоэтажек — это 83 тысячи квадратных метров. В августе в Петропавловске прошло третье заседание регионального совета по привлечению инвесторов. В нем участвовало около 200 человек из Италии, Австралии, Индонезии, России и других стран. Приехали предприниматели и дипломаты. Компания из провинции Хубэй планирует построить в Петропавловске индустриальный парк. Сумма инвестиций 65 млрд тенге. Всего на форуме подписали 20 меморандумов почти на 100 миллиардов тенге. Большое внимание в этом году власти уделили благоустройству Петропавловска.

Заасфальтирована сотня дворов, еще в пятидесяти установили современные детские площадки. Отремонтирован мост через реку Есиль. Идет реконструкция путепровода около озера Пестрого. Завершение запланировано на вторую половину нового года. Обновлен асфальт на 18 улицах города. Изменилось и ночное освещение. На улицах Жумабаева, Сутюшева и Жамбыла установили светодиодные фонари. В этом году с полей собрали свыше 5,5 миллионов тонн зерна. Рекорд и лучший показатель в республике. В среднем, получили по 18,2 центнера с гектара. В планах диверсифицировать посевы.

Итоги работы аким области подвел в Астане на заседании политсовета партии «Нур Отан» с участием Нурсултана Назарбаева. По словам главы региона, доходная часть бюджета растет благодаря положительной динамике в сфере малого и среднего бизнеса. Развивается и промышленный сектор. На технологическую модернизацию двух заводов — ПЗТМ и имени Кирова- выделено 6,5 миллиардов тенге. Улучшается дорожная инфраструктура. В декабре в День индустриализации Нурсултан Назарбаев дал старт новому заводу ТОО «Маслодел». Мощность производства молочной продукции до 320 тонн в сутки. Стоимость проекта около 3 млрд тенге.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Мы аграрное государство. И наши аграрные возможности- это наш будущий стимул и наша перспектива. Мы будем развиваться через аграрный сектор, если будем заниматься переработкой, как это делает весь мир. Мы должны переходить с сырьевого аграрного комплекса к перерабатывающему. В это плане эти производства — новые ласточки. Уверен, это высококачественная продукция, отлеживаться на прилавках она не будет. Это экспортная продукция. Благодарю вас за проделанную работу.

В конце года принято подводить итоги. Обычно это делают в День независимости страны. В СК открыли больше 50 культурных и промышленных объектов. Свои двери распахнул детский сад «Аккайын» в Петропавловске. На его строительство компания «Егоровские склады» потратила 530 млн тенге. ТОО «РимКазагро» построило цех за 1 млрд 100 млн тенге. Здесь трудоустроены 58 человек. Они делают лапшу быстрого приготовления «Паста мама». В 20-ом микрорайоне открылся торгово-развлекательный центр «Сити молл». Его площадь 25 тысяч м кв., а стоимость 2,7 миллиарда тенге.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— 2017-й североказахстанцы провожают с позитивным настроем. Возлагают большие надежды, ожидают перемен к лучшему. Среди них и преображение самого Петропавловска. В областном центре наведут лоск перед форумом межрегионального сотрудничества. Он впервые пройдет в нашем регионе, ожидается приезд президентов Казахстана и России.

 

Ольга Файзулина