Новости МТРК

В СКО по программе «Нурлы жер» ввели в эксплуатацию 1350 квартир

 

Программе жилищного строительства «Нурлы жер» — один год. Благодаря ей квартиры стали доступнее. При возведении зданий акцент переведен с прямого на внебюджетное финансирование, ипотечное кредитование стало дешевле. Самое важное направление программы — создание фонда жилья без права выкупа для социально-уязвимых слоев населения. По этому показателю наш регион лидирует, в СКО сдали 15 процентов арендно-коммунальных домов от общего республиканского объема.

Кайрат Мустафин, заместитель руководителя управления строительства СКО:

— В рамках данного направления в текущем году в СКО завершено строительство 4-х домов(400 кв.) площадью 33,5 тыс кВ.м. по ул.Жукова. На это из Нацфонда выделено 2,2 млрд тенге и 700 млн из областного бюджета.

Несмотря на рост строительства, очередь претендентов на жилье не уменьшается. Увидев эффективность программы «Нурлы жер», желающих получить квартиру стало вдвое больше, сейчас таких 20 тысяч человек. Треть из них — малообеспеченные. Городские власти отмечают, в 2018-ом сдадут еще 2 арендно-коммунальных дома. Поддержит программа «Нурлы жер» и тех, кто мечтает об индивидуальном жилье.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Запущен пилотный проект по строительству одноквартирных домов в п.Солнечном. первые 72 дома площадью 70 метров кВ. будут предоставлены вкладчикам ЖССБ в 2018г.

Всего в 2018 году планируют построить 12 домов для разных категорий населения. Темпы роста хорошие, отмечают партийцы. Новыми квартирами можно было бы привлечь к нам выпускников медвузов, как это делают в других областях. Сейчас в регионе есть несколько сотен вакансий. Для решения проблемы партийцы просят городские власти о втором доме врача.

Кстати, к строительному рынку региона проявляют интерес компании из других городов и стран. Китайцы хотят реализовать проект жилых кварталов. Активно растущий Петропавловск нуждается и в новых школах, говорит первый заместитель председателя партии «Нур отан» Артур Молдагулов. Две в проекте, а будут ли строить еще?

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— В планах в будущем еще 1 школу построить.

В завершение встречи подвели итоги конкурса среди общественных приемных партии.

Динара Ауганбаева, эксперт СКФ партии «Нур отан»:

— По итогам конкурса были награждены три территориальных филиала. 1-Уалихановский. 2 Тайыншинский,3-Акжарский. Лучшая общественная приемная регионального уровня заняла на РК уровне 3 призовое место

Победители получили ценные призы.

 

Ольга Файзулина