В Петропавловске подвели итоги II зимних юношеских игр

Торжественная церемония закрытия II зимних юношеских игр проходит во Дворце спорта. Сегодня здесь чествуют победителей. Три дня проходили соревнования по хоккею, ориентированию, конькобежному спорту и президентскому многоборью. Честь нашей области в последнем виде защищали 8 человек. Они смогли стать лучшими и набрать свыше 1700 очков. Это на 200 больше, чем у костанайцев.

Валерий Самохвалов, главный судья соревнований по президентскому многоборью:

— В президентское многоборье входит 3 вида спорта. Лыжные гонки, стрельба и силовая гимнастика. У мальчиков подтягивания, у девочек отжимания. В наших соревнованиях участвовало 6 областей — 48 участников. В каждой по 8 человек. 4 девочки, 4 мальчика.

Всего в стартах 4-летия участвовали свыше 250 сельских спортсменов из регионов Казахстана. Конкуренция была большой, говорят организаторы соревнований. Особенно в ориентировании. В этом виде спорта с помощью компаса и карты нужно отыскать верный путь. Проходили соревнования в три этапа. Спринт на 1 км, средняя дистанция на 4 и длинная — на 7 км. Но и здесь наши не подвели.

Аслан Токбаев, тренер СКО по спортивному ориентированию:

— Соревнования прошли успешно. Мы рады, что заняли первое место, было очень много соперников сильных. Долго готовились и хорошо, достойно выступили.

С завершением вторых зимних юношеских игр спортсменов и их тренеров поздравил заместитель акима области Мадияр Кожахмет. В общекомандном зачете третье место завоевали алматинцы, второе у сборной Костанайской области, а победителями зимних игр стала команда Северного Казахстана.