Дети/молодежь

В канун Нового года коллектив и студенты ГТК навестили многодетную семью

 

В этом году нелёгкую жизнь Васильевых усугубило весеннее наводнение — сильно затопило их дом. После этой беды в учебном заведении над семьей взяли шефство. Регулярно доставляют продукты, помогают восстановить жильё. какой подарок подготовили к Новому году, узнаете из нашего сюжета.

Так сильно в этом доме ждут новогодних сказочных персонажей. В существование Деда Мороза в семье Васильевых, кажется, верят все. Как и в чудо. Ольга одна воспитывает восьмерых детей. Говорит, в жизни не раз были непростые ситуации, когда можно было потерять надежду на лучшее и опустить руки. Но всегда на помощь приходят добрые люди.

Ольга Васильева, многодетная мама:

— Огромное спасибо. Александр Андреевич нам постоянно помогает. Мы познакомились давно, когда дети к нему поступили. Он и питанием их обеспечивает, одеждой помогает. Старшим детям по двадцать лет, они как раз учатся в гуманитарно-техническом колледже. Другая дочка окончила колледж, училась на швею. Остальные ещё в школе учатся, младшая ещё в садик ходит.

Этой весной Васильевы едва не остались без крыши над головой. После паводков вода стояла выше печки, с ужасом вспоминает Ольга. Дом восстанавливали всем колледжем. Собрали стройотряд из числа студентов. Общими силами постелили линолеум, утеплили стены, починили электропроводку. Но этим не ограничились.

Александр Мерк, директор Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Как выжить такой большой семье? Я тут в роли старшего. Надо говорю, чтобы хозяйство появилось, куры, поросята. Мы привезли 35 кур. Построили сарай. Следим за поросятами. Зато будет своё мясо. Я обращаюсь ко всем. Оглянитесь вокруг себя, сколько обездоленных и нуждающихся. Помогите им, поддержите, чем можете.

Коллектив и студенты гуманитарно-технического колледжа частые гости в этом доме. К новому году Васильевым привезли продукты. 10 килограммов мяса, 25 — картофеля, три сотни яиц, крупы, овощи. А самым маленьким членам семьи — сладкие подарки. Позаботились гости и о тепле в доме. Привезли машину дров. И сами же нарубили. А в следующем году планируют построить многодетной семье баню.

 

Тастемирова Жансулу