Здравоохранение

С нового года в Петропавловске изменят подход к лечению туберкулеза

 

Новые режимы лечения лекарственно-устойчивого туберкулёза начнут внедрять в СКО с 2018 года. Время применения препаратов сократится, обновят таблетки и вакцины. Курировать этот процесс будут специалисты представительства Королевского нидерландского центрального объединения в Центральной Азии. А сегодня с новшествами ознакомили местных врачей. Подробности у Ксении Куценко.

303 койко-места, 505 специалистов. В областном противотуберкулезном диспансере помогают тем, кто заразился палочкой Коха, избавиться от вредоносных бактерий, и что важно — обезопасить окружающих. Кстати, врачи отмечают ежегодное снижение количества больных до 10%. Если в 2016 помощь в медучреждении оказали 412 пациентам, в этом пока только 370. С нового года изменится подход к лечению.

Раиса Кусаинова, заместитель главного врача по лечебной работе областного противотуберкулезного диспансера:

— С 1-го января 2018 года на территории СКО будет внедрены для лечения устойчивой формы туберкулеза новые схемы лечения. Это короткий режим лечения и индивидуальные схемы лечения с применением препаратов, рекомендованных всемирной организацией здравоохранения. Это уменьшит длительность лечения больных туберкулезом, повлияет на эффективность.

Курировать процесс перехода на обновленный режим и его эффективность будут специалисты представительства Королевского нидерландского центрального объединения в Центральной Азии. Сегодня с новым подходом знакомят североказахстанских медиков. Врачи отмечают, теперь срок воздействия на больного лекарственных препаратов сократится до года. Улучшить показатели планируют и благодаря применению новых лекарств. Раньше это были антибиотики широкого спектра действия.

Раиса Кусаинова, заместитель главного врача по лечебной работе областного противотуберкулезного диспансера:

— Гранд реализуется глобальным фондом борьбы с туберкулезом, СПИДом и малярией, они будут нам поставлять препараты. В пилотных регионах они работают с 2017-го года и с 18-го года начинают работать у нас.

Казахстану на безвозмездной основе для борьбы с туберкулезом Фонд предоставил 6,2 млрд тенге.

Ксения Куценко, корреспондент:

— В прошлом году в пилотных регионах, их в стране было 3, новый подход показал свою эффективность. В планах и в нашей области добиться излечения грудной болезни в 85 процентах случаев.

 

Ксения Куцценко