Разное

Скоро Красный петух передаст пост Желтой земляной собаке

 

Ездит в машине на переднем сиденье, носит одежду, красив. «Империя севера Ранга ангел ночи» — любимчик Александра и Евгении Солодовниковых. Такое длинное имя у немецкого шпица, конечно же, только в паспорте, в семьи его называют Ранга. У него редкий окрас — чёрный, чаще представители этой породы собак оттенков посветлее. Она умная, ласковая. Шпиц считается отличным другом и компаньоном, легко подаётся дрессировке. Ещё Ранга прихотлив в уходе, этого требует его густая красивая шерсть. Любит купаться, ест только сухой корм.

Евгения Солодовникова:

— Это наши лучшие друзья. Мы их любим, ухаживаем и гуляем с ними. Ранга любит играться, хоть с маленькими собаками хоть с большими, при этом он охраняет.

Это Джидай. Собака японской породы — акита. Раньше их заводили, чтобы охотится на крупного зверя, а сейчас — для охраны и верной дружбы с человеком. В 1932 году на всю Японию прославился акита-ину по кличке Хатико. Пёс каждый день встречал хозяина, возвращавшегося после работы на электричке. В течение 9 лет после его смерти он в одно и то же время приходил на станцию. У Джидая рыжий окрас. 2018 по восточному календарю как раз год желтой земляной собаки.

Поэтому Солодовниковы, кстати, у них дома живут 5 питомцев, верят, что следующие 12 месяцев для них обязательно будут удачными. Если одних собак оберегают, окружают любовью и тратят немалые деньги на их содержание, то питомцы полицейских всю свою жизнь на службе. В кинологическом центре 25 четвероногих. В этом году они помогли раскрыть свыше 800 преступлений. Мы решили проверить, как быстро специально обученная собака найдет в машине тротил. Кана воспитанница Евгения Сичкова. Он кинолог с 10-летним стажем. Интерес к профессии у него появился ещё в армии.

Евгений Сичков, кинолог центра кинологической службы ДВД СКО:

— Я всегда с удовольствием иду на работу. Ведь здесь моя собака, с которой я провожу очень много времени. Мы занимаемся и тренируемся. Когда у неё есть успехи я радуюсь.

За собаками здесь строгий контроль. Они имеют документы, проходят все медицинские процедуры, стоят на учёте. Но есть животные, которые в силу разных обстоятельств стали никому не нужными или вовсе жертвами человеческой жестокости. В ветклинике «Верный друг» сейчас 20 собак. У каждого печальная судьба. Помощь им оказывают петропавловцы с большим сердцем: меценаты и волонтеры. К сожалению, бездомных четвероногих в Петропавловске с каждым годом становится все больше.

Татьяна Тихненко, директор благотворительного фонда «Верный друг»:

— У нас был случай с собакой Зимкой. Они у нас в клинике прожила 1,5 года. Её подстрелили в Рабочем поселке, ей делали операцию, кроме того, она оказалась беременной. Делали ей кесарево, потом стерилизовали. В СКО её никто не взял. Забрала собаку наш бывший волонтер в Крым.

На переезд собаки в Крым собрали 131 тысячу тенге и отправили её в новый дом. Сейчас у Зимки все хорошо, она даже пытается вставать. Если вы хотите, чтобы 2018 принес вам удачу, заведите верного друга, или постарайтесь хотя бы помочь тем, кто голодает или замерзает на улице. Собака животное беспокойное, поэтому все 365 дней она будет на страже вашего благополучия и никогда не предаст.

 

Кристина Горбаченко