Важное за неделю

Новое медоборудование не везде используют эффективно

Просторные чистые коридоры и современные кабинеты. На ремонт медицинских организаций в 2017 из государственной казны выделили больше 132 миллионов тенге. Еще 452 направили из местного бюджета. В жизнь воплотили 20 проектов. Насколько качественно сделали реконструкцию, проверила специальная комиссия.

Юрий Белоног, депутат областного маслихата, руководитель комиссии по направлению «Здравоохранение»:

— Областной противотуберкулезный диспансер. Почему нас заинтересовал? Потому что капитальный ремонт сделан на большую сумму 90 миллионов тенге, потом еще 7 миллионов. Мы посмотрели, ремонт хороший. Видно, что поработали хорошо дизайнеры, очень хорошее качество. Все сделано в срок.

Зато в Кызылжарской центральной районной больнице за неделю до окончания реконструкции была освоена лишь половина средств, а на ремонт детского и гинекологического отделений там выделили 46 миллионов. Это недопустимо, говорит Юрий Белоног. Управление здравоохранения должно было проконтролировать ситуацию. Большое внимание уделяют и техническому оснащению медучреждений. На покупку оборудования в этом году потратили 1 миллиард 225 миллионов тенге. В больницы закупили 136 новых аппаратов и 21 санитарный автомобиль.

Алия Оразалина, главный специалист отдела материально-технического обеспечения управления здравоохранения СКО:

— Одно из главных приобретений этого года — поставка в кардиологический центр двух аппаратов, таких как система сердечного картирования и система электрофизиологическая. Общая стоимость этих аппаратов 177 миллионов тенге. Ранее все пациенты с нарушениями ритма сердца отправлялись по квоте в Алматы и Астану.

Прежде, чем купить новое оборудование, нужно убедиться в наличии специалистов, которые смогут на нем работать, и насколько аппарат будет востребован, считают члены комиссии. Сейчас дорогостоящие устройства не везде используют эффективно.

Юрий Белоног, депутат областного маслихата, руководитель комиссии по направлению «Здравоохранение»:

— Мы посетили 1 городскую больницу. На существенную сумму, 126 миллионов тенге закуплено медицинское оборудование. Из них — узи-аппарат на 40 миллионов 900 тысяч тенге. При осмотре журнала- работает кабинет на полставки. Мы были после 2 часов он был закрыт. Примерно 5-6 исследований в день. Это крайне мало. Для сравнения узи-кабинет областной больницы делает не менее 30 исследований в день.

И таких примеров немало, отмечают партийцы. Отношение к покупке оборудования в некоторых медучреждениях нужно пересмотреть. Например, вместо аппарата экспертного класса приобрести устройство чуть проще и дешевле. Обсудили и планы на будущий год. Особое внимание в 2018 нужно уделить здоровью школьников. По статистике, сейчас половина молодых людей призывного возраста нуждается в лечении. Это недоработка именно детских врачей.

 

Жансулу Тастемирова