Новости МТРК

Как решить проблемы трудоустройства, помочь малообеспеченным?

 

Каждый государственный орган по закону должен делать социальный заказ для неправительственных организаций. Как его составить, разместить заявку и выбрать поставщика, рассказывают на тренинге. Такие сейчас проходят в каждой области . Их организуют по проекту Министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана.

Сергей Худяков, председатель СКФ ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана»:

— Для того,чтобы в будущем было больше социально важных проектов для граждан, все больше госорганов включилось в эту тему. 01-24 Госсоцзаказ — это метод реализации социально значимых инициатив. Его могут объявлять все госорганы, которые являются администраторами бюджетных программ.

Охрана здоровья, решение демографических, гендерных проблем. Есть два десятка направлений,по которым госорганы могут сформировать соцзаказ. Все они касаются актуальных для общества задач. Раньше общественные инициативы активно поддерживали международные организации, говорят организаторы тренинга. Сейчас НПО активно поддерживает государство.

Гуляим Нуржаупова, руководитель отдела УВП СКО:

— УВП осуществляет взаимодействие с НПО, реализовано в этом году 170 млн. 2-50 согласно протокола совета НПО поручения, что не только овп в районах должны осуществлять, но и предпринимательства, ЖКХ, спорта.

Всего в этом году в регионе реализовано 107 проектов. Это социсследования, конкурсы по журналистике, пропаганда семейных ценностей, антикоррупционные акции.

 

Ольга Файзулина