Здравоохранение

Больше ста ребят встретят Новый год в детской облбольнице

 

Своими силами сотрудники больницы украсили актовый зал, установили живую ёлку и подготовили праздничную программу. К детям в гости пришли Снеговик, Маховик и Метелица. Малыши с удовольствием играют и выполняют задания Метелицы. И какой праздник без Деда Мороза и Снегурочки?! Все вместе они зажгли зелёную красавицу, потом водили хоровод. Дмитрий Петров попал в больницу в прошлую субботу. Баловство с сестрой для него обернулось травмой головы. Написать письмо Деду Морозу мальчик ещё не успел, хочет попросить у него собаку породу хаски.

Дмитрий Петров:

— Мы играли с сестрой. Я замотался в одеяло, упал и ударился головой об батарею. У меня сотрясение мозга. Мне делали капельницы и уколы.

Каждый ребенок получил новогодний подарок. Сегодня здесь проходят лечение порядка 170 детей. Кого-то выпишут до 31 декабря, но на их места, к сожалению, их места долго пустовать не будут. В день сюда поступают до 15 человек.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— Мы стараемся создать условия, как дома. Отсюда, дети уходят с хорошим настроением и мы считаем, что позитив способствует их скорейшему выздоровлению.

Не остались без поздравлений и подарков и те, у кого постельный режим или процедуры. Дед Мороз и Снегурочка прошлись по всем отделениям. Дети читали им стихотворения. Четверо малышей сейчас лежат в реанимации. Есть здесь и постоянная пациентка. Маленькой Лейле год и 7 месяцев. Всё это время она находится в больнице. У девочки проблемы с легкими, нет обмена кислорода. Без аппарата она может продержаться максимум 1,5 часа. В детской областной больнице Лейла проведет свой второй Новый год.

 

Кристина Горбаченко