Дети/молодежь

В Петропавловске для детей с особенными потребностями устроили благотворительный вечер

 

Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга. Образ сказочных героев на себя примерили ребята с ограниченными возможностями. Для своих друзей они приготовили большой праздничный концерт. В роли Снеговика Владимир Гришин. В детстве его сбила машина. Из-за черепно-мозговой травмы у него задержка психического развития. Но это не мешает Вове активно принимать участие во всех мероприятиях.

Владимир Гришин:

— Мы ходим на театральные и музыкальные кружки. Играем в сценках, поем песни. Снеговик добрый, веселый. Буду сегодня играть с детьми.

Марина Емельянова на концерт пришла вместе с мамой. Она ее главная поддержка и опора. В свободное время занимаются спортом и творчеством. Девочка любит вышивать, мастерить поделки, несколько раз в неделю ходит в бассейн.

Наталья Емельянова:

— После того, как мы начали заниматься в «АДОН-Север» у нас открылись способности. Дочка научилась делать то, что раньше не могла. А еще большой плюс — общение с детьми.

Организовать такой большой и яркий праздник удалось благодаря поддержке меценатов. Среди тех, кому небезразлична судьба особенных детей, Ергали Жумагулов.

Ергали Жумагулов, меценат:

— В этих детях теплота и особенная чистота. Глядя в их глаза, начинаешь лучше ориентироваться в этом мире. Понимаешь, что главные ценности в этом мире — нематериальны.

Главная цель таких мероприятий ускорить их интеграцию в общество, дать возможность проявить себя, показать свои таланты.

Елена Колмогорова, председатель ОО «АДОН-Север»:

— Мы делаем это, чтобы улучшить качество жизни особенных детей. К тому же это возможность им пообщаться и развлечься.

Занятия с социальным педагогом, творческие и спортивные кружки. В общественном объединении «АДОН-Север» сейчас около 70 ребят. Всего в регионе с психоневрологическими заболеваниями больше 2 тысяч детей.

 

Алина Бржанова