Новости МТРК

Техника безопасности Нового года

Залпы салюта, фейерверка, искры бенгальских огней. Пиротехника создаёт праздничное настроение, а иногда… и серьезные проблемы. Ожоги, травмы глаз, конечностей. У врачей в новогодние праздники начинается самая жаркая пора. Всё это последствия несоблюдения техники безопасности, а также покупки не сертифицированного изделия. Кстати, за их реализацию продавцам грозит штраф от 30 до 200 МРП.

Тахмина Оразалина, главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по СКО:

— Совершая покупку, нужно обращать внимание на сертификат соответствия, т.е. целостность упаковки, этикетки, маркировка, срок годности, наличие инструкции по эксплуатации, предупреждение об опасности данного изделия, реквизиты фирмы изготовителя.

Ещё одно зимнее развлечение, которое нередко приводит в отделение травматологии, ледяные горки. Как не докатиться до больничной койки? В Казахстане сейчас разрабатывают стандарты строительства зимних городков. В соседней России их приняли в марте этого года.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— В документе есть даже требования к воде. Они такие же, как к питьевой. Также запрещается использовать искусственные химические средства для улучшения качества льда. Кстати, россияне не ограничились только правилами возведения горок. В национальном стандарте прописали и самые безопасные для катания позы. Одни из них: лежа на спине головой назад и сидя лицом вперёд.

При разработке казахстанских стандартов, скорее всего, будут учитывать опыт россиян, говорят в областном департаменте Комитета технического регулирования и метрологии.

Вадим Маршаков, руководитель отдела департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по СКО:

— Стандарт устанавливает требования при эксплуатации и строительстве. В нём сказано о рисках, которые могут возникнуть пр нарушении целостности конструкции, при столкновения с посетителями. Когда посетитель скатывается с горки, он не мог столкнуться с тем, кто поднимается. Не должны быть извилины, не должно быть возможности столкновения с бортом горки.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Пока нет стандартов, технадзор не может требовать соблюдения каких-либо норм. Остаётся надеяться на добросовестность строителей. Хотя, детям так весело, что им не мешают ни бугорки, ни ямки.

 

Тастемирова Жансулу