Здравоохранение

Сроки внедрения ОСМС в РК будут перенесены с 1 января 2018 г. на 1 января 2020 г.

Сроки внедрения медстрахования перенесены на 2020 год, но без помощи врачей казахстанцы на это время не останутся. Правда, получать будут только гарантированный пакет. Это услуги, предусмотренные бюджетом. Между тем, предприниматели уже полгода перечисляют деньги на здоровье своих подчиненных. Североказахстанцы собрали 720 миллионов тенге. Как быть дальше?

Лариса Гордеева, директор филиала Фонда социального медицинского страхования по СКО:

— Работодатели, как и планировалось, продолжают платить взносы в размере полтора процента от зп за наемных работников. Касательно физических лиц, это предприниматели, которые платят сами за себя. Они с 1 января 18 года освобождаются от уплаты взносов до 1 января 2020 года. Но если у индивидуальных предпринимателей есть есть наемные работники, за них они обязаны платить полтора процента.

Для самих работников все останется, как и прежде, до 2020 перечисление взносов их не коснется, говорит Лариса Гордеева. Теперь о результатах кампании по прикреплению. Последний этап проходил 2 месяца, с 15 сентября.

Лариса Гордеева, директор филиала Фонда социального медицинского страхования по СКО:

— 579 997 человек прикрепились. Правом свободного выбора в период кампании воспользовались 1080 человек. Остальные автоматически прикреплены к организации, к которой ранее были прикреплены.

Выбрать можно было не только государственное учреждение. Таких в областной базе поставщиков медуслуг чуть больше половины. Всего в регионе 58 организаций-партнеров. Список пополняется до сих пор. Кстати, если вы прикреплены к частной клинике, несмотря на перенос введения медстрахования, там вас обязаны принять бесплатно — уже сейчас. Еще вы можете оценить качество обслуживания.

Мурат Жакенов, руководитель отдела Фонда социального медицинского страхования по СКО:

— Фондом медстрахования разработано мобильное приложение «ФМС: Народный контроль». Оно уже доступно для скачивания с 6 ноября. Пользователи могут оставлять свои отзывы об учреждениях, включенных в базу данных ФМС. На основе этих отзывов фонд будет проводить анализ и отслеживать рейтинг поликлиник.

Как долго пациент просидел в очереди, насколько понятны рекомендации врачей, принесло ли эффект лечение. Здесь можно высказаться обо всем. Приложение доступно в Плеймаркете или в Апсторе. Отмечу, за полгода казахстанцы перечислили в фонд социального медицинского страхования 27 миллиардов тенге.

 

Денис Сивков