Разное

Раз, два, три: елочка, гори!

 

Ксения Куценко, корреспондент:

— Маленькой ёлочке холодно зимой, из лесу ёлочку взяли мы домой. Слова знаменитой песни знает, пожалуй, каждый. Главную ночь года все ассоциируют с этим хвойным деревом. Почему так повелось?

Историки утверждают, елка стала символом праздника из-за веры древних людей в духов, обитающих в каждом дереве и цветке. Зимой они поселялись в единственно зелёной ёлке. Чтобы непогода обошла стороной, духам нужно было преподносить подарки. Поэтому елки наряжали, клали под них подарки.

Этот красивый обычай впервые появился у немцев. Праздник в честь прародителей Адама и Евы выпадал на двадцать четвертый декабрьский день. Тогда в Германии в доме ставили «Райское дерево» — елку, на колючие ветки вешали яблоки. Вскоре традиция разошлась по всей Европе, а после появилась и в России, благодаря немцам, переехавшим в Петербург. Русским людям понравился обычай украшать елку и он прижился.

Сергей Колмаков:

— Как будто в лесу побывал. В этом году мне сказали небольшую брать ёлку, а то я раньше больше 2-х метров покупал. Она пышная, красивая, сейчас украсим, будет стоять красавица. Раньше искусственную ставили, но от нее не такой запах.

Сергей Колмаков заранее пришел за зеленой красавицей. Третий год он покупает только живую сосну. Такой же выбор делают многие североказахстанцы. Высокие, пушистые, душистые. Чтобы угодить самым привередливым покупателям, в «Ёлки маркет» из Росиии привезли больше 2 тысяч хвойных. Аромат здесь, как сосновом бору. Кстати, покупая главное украшение праздника, не забудьте важный момент — спросить документы на него.

Сергей Ушаков, директор ИП «Эвелина»:

— От 1,5 до 4-5 метров. Высокие покупают организации. Рубим мы ёлки в Челябинской области, там их срубают в землях сельскохозяйственного назначения. Берется проба, чтобы получить сертификат фитосанитарный. У нас ёлки еще раз проходят проверку. Проверяют на грибок, чтобы не было никаких жуков на них.

Для противников вырубки деревьев есть искусственная альтернатива. Любого размера, цвета, из разных материалов. А вот еще одна новинка ёлочного рынка. Уже несколько лет флористы создают красивые новогодние композиции с использованием хвои, кстати, не такой, к какой мы привыкли.

Айгерим Токбай, флорист:

— Мы использовали голландскую ель. Она не осыпается, мягкая, имеет более насыщенный цвет. Со временем такая ель может поменять цвет, но стоит она очень долго.

Флористическая пена, декор, для него, кстати, подойдут не только обычные игрушки, но и корица, сушеные апельсины или коробочки хлопка и сами веточки ели. Включая фантазию, своими руками можно создать мини-ёлку для рабочего стола.

Айгерим Токбай, флорист:

— Все готово. На изготовление у нас ушло около получаса. Самые популярные ёлочки небольших размеров. Около 40 см. Декор чаще всего выбирают или красный или желтый, так как наступающий год — год жёлтой собаки.

Нарядная, с мигающими огоньками и в бусах. Ночью первого января именно под ёлкой мы ищем подарки, а, почувствовав запах хвои, всегда вспоминаем волшебное новогоднее время. Какое выбрать праздничное дерево в свой дом, решать вам. Но отказываться от традиции не стоит.

 

Ксения Куценко