Новости МТРК

Областной этап творческих проектов «Зерде» прошел в Петропавловске

 

Даниилу Герасимову 12 лет. Он уже участвовал в республиканском конкурсе «Зерде», когда был в первом классе. Подросток знает, как правильно преподнести судьям тему, где и как правильно расставить акценты. Сегодня он представляет свой исследовательский проект «Образ дракона в литературе».

Даниил Герасимов, учащийся Смирновской СШ №1, Аккайынский район:

— Готовился около 2 месяцев. Чтобы проект стал интересным я брал информация из интернета, книжек, энциклопедий. Надеюсь победить.

Выступление длится около 8 минут. Кроме видеопрезентации Даниил подготовил выставку. Он собрал порядка 20 игрушечных драконов и динозавров, а также свои рисунки. Юный исследователь изучал тюркскую, славянскую и европейскую литературу, проводил между ними параллели. И, как оказалось, дракон не всегда являлся отрицательным персонажем. Всего на областном этапе конкурса свои работы представили 220 североказахстанских школьников. Они выступали в двух возрастных группах.

Галия Ташибаева, старший методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования акимата СКО:

— Младшая группа 1-4 класс. Старшая с 5-7 классы. Судьи оценивают уникальность работы. Главное,чтобы работа была сделана самим учеником. В этом году будет много конструкций.

Все призеры получили дипломы. В секции литература победителем стала Акку Шаймерденова из Бесколькой школы-гимназии. Все те, кто занял первые места представят наш регион в финале республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Зерде». Он пройдет в конце января в Щучинске.

 

Денис Сивков