Важное за неделю

5 семей в а.Ногайбай района М.Жумабаева встретят 2018 год в новых домах

Аул Ногайбай в районе М.Жумабаева самый дальний, небольшой, живут здесь 130 человек, но один из передовых. Руководитель агроформирования Алтынбек Сапаров ориентирует свой бизнес на развитие социальной сферы. В канун самого волшебного праздника года пять семей получили ключи от новых домов. Строительство обошлось хозяйству в 36 млн тенге.

Алтынбек Сапаров, директор ТОО «Ногайбай», а.Ногайбай, район М.Жумабаева:

— Каждый год мы стараемся строить новые объекты, дома. Мы ставим цель, чтобы аульчане и работники нашей компании жили в комфорте, чтобы было благоустройство улиц. Если будут условия для достойной жизни, то вместе мы сможем добиться ещё больших успехов.

Первых гостей встречают супруги Марат и Макпуза Назаровы. Их дом находится в центре аула. Глава семьи — старожил аула, ветеран труда. Жизнь посвятил развитию сельского хозяйства, был трактористом, бригадиром, а потом депутатом районного маслихата. Макпуза апа трудилась на животноводческой ферме. Они вырастили девятерых детей.

Макпуза Назарова:

— Для нас сегодня счастливый день. Дедушка проработал в этом ауле 42 года механизатором. Спасибо руководителю хозяйства, что подарил нам этот дом. Мы никогда не думали, что под старость будем жить в таком красивом и большом доме. Новый год мы будем встречать здесь, обязательно позовем гостей.

Дом большой, 100 квадратов. Водопровод в ауле центральный, вода подведена к каждому дому, новоселам осталось установить раковину и краны. Раньше Назаровы жили вот в этом стареньком доме. Обживают свою новое жилье и Кыдырмины. Весной их ветхую избушку на окраине аула, которой перевалило за 60 лет, подтопило талыми водами. Сельчане хотели ее отремонтировать, но аграрий решил — легче построить, чем восстанавливать.

Ракиш Кыдырмина:

— Наш дом сильно затопило, вся мебель испортилась, жить было невозможно. Временно пришлось переехать к дочери. Мы очень рады, что нам дали новое жильё, не нужно больше скитаться. Этот дом намного больше, чем у нас был, теплый и красивый.

Ключи от домов ещё получили две семьи переселенцев из ЮКО и молодой специалист Наби Калымбет. Он работает заведующим Центра досуга, который открыли здесь в конце прошлого года. Кстати, в 2016 новоселами также были 5 семей. Аграрий не только строит жилье для местных жителей, но и занимается благоустройством.

Анна Жорова, аким Каракогинского сельского округа района М.Жумабаева:

— Руководителем агроформирования проделана большая работа по развитию социальной инфраструктуры. Асфальтирована улица, построена линия электропередачи с энергосберегающими лампами. В 2016 установлена детская игровая площадка, футбольное поле с искусственным покрытием, 4 беседки для отдыха населения.

Осенью заложили фундамент под строительство медпункта, планируют возвести ещё 6 домов. Но есть здесь и проблема — мало детей. Если школьников станет больше, руководство ТОО обещает построить школу. Сейчас им приходится уезжать на неделю в интернат в соседнею Каракогу. Пока бизнесмен планирует купить автобус, чтобы каждый день возить учеников на занятия.

 

Кристина Горбаченко