Спорт

Открытие вторых республиканских зимних сельских юношеских игр прошло в СК

 

Такие соревнования проходят один раз в четыре года, предыдущие состоялись в 2013. Тогда команда нашего региона заняла второе место. В состязаниях участвует шесть областей, это около ста спортсменов. Сейчас финальный этап. Эти молодые люди признаны лучшими на отборочных соревнованиях. Им от 12 до 17 лет. Организаторы считают, такие игры позволят выявить способных спортсменов, сделать их более заметными на республиканском уровне.

У тренеров появится возможность обменяться опытом. Юноши и девушки будут состязаться в четырех видах: это зимнее Президентское многоборье, спортивное ориентирование на лыжах, хоккей с шайбой и конькобежный спорт. Подведение итогов зимних сельских юношеских игр пройдет 28-го декабря во Дворце спорта.

Серик Жарасбаев, заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры МФКС РК:

— Политика МФКС направлена на развитие массового и сельского спорта. Как всем известно, спортсмены-олимпийцы все выходцы из села. На территории Казахстана очень мало было снежных осадков, погода достаточно теплая была, поэтому некоторые команды в связи с частным переносом этих игр не смогли принять участие.

 

Анна Жицкая