Общество

Католики и протестанты всего мира отмечают Рождество

 

В центре ясли с малышом. Рядом святой Иосиф и дева Мария, а вокруг 150 механических кукол, в костюмах разных национальностей. Эта рождественская панорама показывает появление на свет Иисуса. В 2000-х её своими руками сделал священник римско-католического прихода «Святая Троица» Казимир Зымуа. Такие ясли с младенцем — традиционное рождественское украшение. Ещё ёлка, как символ новой жизни, огни на ней — сияние Вифлеемской звезды.

Томаш Якубчак, настоятель римско-католического прихода «Святая троица»:

— Это великий праздник радости для всех христиан, потому что вспоминаем тот день, когда сын Божий стал одним из нас. Когда Иисус Христос пришёл в этот мир чтобы жить среди нас, а потом отдать жизнь за каждого из нас.

В этот день верующие молятся за родных, просят Бога о благодати и прощении грехов. Янина Овсянникова пришла в храм со своей мамой Галиной, которой почти сто лет. Для их семьи это главный праздник, его вместе встречают за большим столом, но прежде, в сочельник, идут в храм.

Янина Овсянникова: прихожанка римско-католического прихода «Святая троица»:

— Придёт мой сын и внук. Этот праздник мы посещаем все вместе. Это праздник радости и любви, любви к людям и Богу. Этот праздник даёт нам силы жить и радоваться тому, что есть вокруг нас.

Традиционно, за несколько часов до Рождества, верующих поздравляют представители местной власти. От имени акима области католиков и протестантов приветствовал его заместитель. Мадияр Кожахмет отметил, очень важно, когда такие добрые праздники в нашей области отмечают дружно.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Католическая церковь одна из многочисленных в Казахстане. Она вносит большой вклад в укрепление мира и согласия в нашем обществе, развивает благотворный диалог между государством и представителями религии.

После началась священная месса. Под песнопения священники выносят младенца и кладут его в ясли.

— Рождественские праздники католиков начинаются 24 декабря после появления на небе первой звезды, по повериям она привела верующих к новорождённому Иисусу, и продлятся до 1 января. В нашей области проживают 40 процентов всех католиков Казахстана. Действуют 11 приходов.

 

Кристина Горбаченко