Общество

23 декабря своё 70-летие отметил полковник в отставке Сабит Ахметов

 

Сабит Ахметов сегодня виновник торжества, ветерану воинской службы исполнилось 70 лет. Поздравить юбиляра пришли сослуживцы, друзья и студенты военного института.

Даулет Салханов, ветеран Национальной Гвардии РК, генерал-майор:

— Сабита Камитовича знаю давно, он возглавлял Училище, командовал соединениями Внутренних Войск и он всегда имел и показывал хорошие результаты. Мы с ним дружим семьями.

Сабит Ахметов родился в селе Камышевке Костанайской области, окончил училище МВД, военно-политическую академию им. Ленина. У полковника 14 правительственных наград. Говорит, в юности даже не мечтал о карьере военного.

Сабит Ахметов, полковник в отставке:

— До призыва в армию я даже не знал, что есть виды Вооруженных сил. Так получилось, что во время службы служба понравилась, поэтому остался. Я многими вещами горжусь в своей службе, но могу похвалиться супругой.

Любовью всей жизни, преданным другом и советчиком Сабиту Ахметову стала его супруга. Приходилось часто переезжать, обустраивать быт, воспитывать детей, занимаются собственной карьерой, — вспоминает Карлыгаш.

Карлыгаш Ахметова, супруга С.Ахметова:

— Быть супругой офицера это, конечно, нелегкая судьба. Но я благодарна жизни, что мне по пути встретился такой человек, как Ахметов Сабит Камитович. Именно в этом человеке сочетание его внутреннего мира, его мыслей, его поведение. Конечно, это человек чести, доблести. Я никогда в его поведении и чувствах к кому-либо не почувствовала фальши.

В планах Сабита Ахметова написать мемуары, в этом ему помогает супруга. В своих воспоминаниях он хочет рассказать о сослуживцах и людях, которые сыграли в жизни важную роль.

 

Анна Жицкая